Корреспондент НТВ сообщает о странном происшествии в Екатеринбурге. Драматические события начались у двери одной из квартир дома N 93 на улице Шаумяна.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент НТВ сообщает о странном происшествии в Екатеринбурге.
Съемки НТВ
 
 
 
Драматические события начались у двери одной из квартир дома N 93 на улице Шаумяна.
Съемки НТВ
 
 
 
Угрожая оружием, молодые люди попытались ворваться в квартиру. Но мужчина успел захлопнуть дверь и бросился звонить в милицию.
Съемки НТВ
 
 
 
Милиционеры оказались у указанного им подъезда в тот момент, когда оттуда выбежали три молодых человека.
Съемки НТВ
 
 
 
Убитого юношу опознали сразу. Антон Максимовский жил в соседнем доме. Именно ему открыл дверь хозяин пострадавшей квартиры.
Съемки НТВ
 
 
 
Милиционеры считают применение оружия оправданным. Выбежавшие из подъезда люди были вооружены и подозревались в совершении разбойного нападения.
Съемки НТВ

Корреспондент НТВ сообщает о странном происшествии в Екатеринбурге. Драматические события начались у двери одной из квартир дома ╧ 93 по улице Шаумяна. Как рассказывают хозяева квартиры, около 15:00 в дверь позвонил бывший одноклассник их сына. Нимало не опасаясь, глава семейства открыл дверь. В этот момент на лестничную площадку вбежали еще двое парней. В руках одного из них было самозарядное охотничье ружье, размахивая которым, молодые люди попытались ворваться в квартиру. Но мужчина успел захлопнуть дверь и бросился звонить в милицию. Тем временем злоумышленники открыли огонь, пытаясь картечью сорвать дверь с петель. Не достигнув успеха, они вскоре ретировались.

Сообщение о разбойном нападении на квартиру получил экипаж патрульной машины вневедомственной охраны. Милиционеры оказались у указанного подъезда в тот момент, когда оттуда выбежали три молодых человека. Двоих удалось задержать на месте, а третий попытался убежать. Преследовавший его милиционер сделал несколько выстрелов из пистолета, и бежавший упал замертво. Все происходившее во дворе дома ╧ 93 наблюдали многочисленные очевидцы.

Убитого юношу опознали сразу. Антон Максимовский жил в соседнем доме. Именно ему открыл дверь хозяин пострадавшей квартиры. Все его соседи в один голос говорят, что погибший был добропорядочным человеком, неспособным на преступление. В последние годы Антон работал экспедитором в коммерческой фирме, где получал неплохую зарплату. Все, кто его знал, считают, что Антон Максимовский стал жертвой обстоятельств.

Как заявил корреспонденту НТВ начальник милиции общественной безопасности Екатеринбурга Сергей Мочалин, в данном случае применение оружия его подчиненным было оправдано. Выбежавшие из подъезда люди были вооружены и подозревались в совершении разбойного нападения. Сотрудник милиции, прежде чем стрелять на поражение, сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Телекомпания НТВ приводит слова свидетельницы происшествия, которые не вполне совпадают с мнением милицейского начальника. Во-первых, девушка утверждает, что преследователь Антона был одет в темную куртку и темную шапку, а не в форму сотрудника милиции. Во-вторых, она говорит, что, остановившись, преследователь сразу стрелял прицельно: предупредительных выстрелов не было.

Не исключено, что Антон Максимовский стал жертвой трагической случайности. В ближайшие дни следствию предстоит установить, причастен ли он к налету или же ненароком оказался на лестничной клетке одновременно с преступниками. В этом случае он вполне мог, испугавшись, броситься на улицу. Там его и принял за бандита милицейский патруль. Ясность в этот вопрос должны внести показания других задержанных.