В Петербурге милиционеры и курсант университета МВД похитили студента с целью вымогательства
 
 
 
В Петербурге милиционеры и курсант университета МВД похитили студента с целью вымогательства
Архив NEWSru.com

В Северной столице милиционеры задержали своих коллег, которых подозревают в похищении человека. Жертвой троих вымогателей, один из которых еще учится в милицейском вузе, а остальные уже служили в МВД, стал студент.

По подозрению в похищении человека задержаны сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Приморского района Петербурга 20-летний Герман Козырев и 25-летний Салим Асланов. Их сообщником был 21-летний учащийся III курса Санкт-Петербургского университета МВД РФ Роман Куташев, сообщает официальный сайт следственного управления Северной столицы.

По данным следователей, вечером 8 января Асланов, Куташев и Козырев похитили 18-летнего студента одного из петербургских вузов. Юношу подстерегли в 19:00 у дома №67 по Большому проспекту в Петроградском районе.

Спрятав заложника, рэкетиры потребовали от родителей ученика первого курса Лесотехнической академии 50 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. Злоумышленники утверждали, что юноше грозит срок за незаконный оборот наркотиков.

Известно, что отец похищенного юноши является директором ООО "Олмед". Он немедленно обратился за помощью в прокуратуру, где возбудили уголовное дело.

"Сотрудники ГУВД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали слушателя 3-го курса спецфакультета Санкт-Петербургского университета МВД России, милиционера-водителя и милиционера ОБ ППСМ УВД по Приморскому району, которые с соучастником похитили потерпевшего", - отметили в следственном управлении.

Также оперативники освободили из плена студента. Пострадавший был госпитализирован с телесными повреждениями.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения по пп."а", "з" ч.2 ст.126 (похищение человека) и ч.2 ст.159 (мошенничество) УК РФ.