Реальный серийный убийца засветился в фильме "Ганнибал" Энтони Хопкинс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реальный серийный убийца засветился в фильме "Ганнибал"
Кадр из фильма
 
 
 
Энтони Хопкинс
Архив NEWSru.com

В Великобритании ведется массированный поиск одного из самых опасных преступников США после того, как киноман рассмотрел его лицо в кадре триллера "Ганнибал". Лицо Джеймса Балджера, который разыскивается в США за убийство 19 человек, появляется в сцене, где детектив просматривает реальный список самых опасных преступников на вебсайте американского Федерального бюро расследований (ФБР).

По сюжету фильма ведется охота за великолепным Ганнибалом Лектером, мастерски сыгранным Энтони Хопкинсом - каннибалом, который готовил изысканную пищу из печени жертвы "с красными бобами и превосходным кьянти". Избежавший психиатрического заключения в первой части дилогии, доктор Ганнибал Лектер поселился во Флоренции. Здесь он занимается живописью, музицирует, читает лекции по искусствоведению, а в свободное время поедает людей.

Лондонская полиция обратилась в понедельник к общественности с просьбой помочь установить местонахождение Джеймса Балджера после того, как один из зрителей сообщил ФБР, что встречался с ним в Лондоне. Агенты ФБР уже прибыли из Бостона в Лондон, чтобы продолжить работу по поиску Балджера, след которого был потерян в США.

Внимательный кинозритель заявил, что столкнулся с Балджером, фигурирующим в списке десяти самых опасных преступников США, в самом сердце лондонского торгового и театрального центра Уэст-Энд в сентябре прошлого года. После того как зритель узнал Балджера на экране, он еще раз нашел на сайте ФБР его лицо. И, убедившись, что это действительно он, вошел в контакт с ФБР.

Лицо Балджера почему-то очень отчетливо запечатлелось в памяти этого человека. Причем он сообщил Скотланд-Ярду, что не только сталкивался с ним на улице в сентябре, но несколько лет назад встретил его в гимнастическом зале в этом же районе.

Полицейские уже вышли на депозитную ячейку Балджера в Лондоне - в ней хранился ирландский паспорт на его имя и британские фунты, доллары США, швейцарские франки и другая валюта - всего на 35 тыс. фунтов стерлингов (57 200 долларов), сообщает Reuters . Балджер, подобно доктору Ганнибалу Лектеру, отличается изысканным интеллектуализмом, живо интересуется историей, но при этом у него всегда с собой нож.