Житель республики Якутия расчленил труп своей супруги после того, как преждевременно посчитал себя виновным в ее смерти
 
 
 
Житель республики Якутия расчленил труп своей супруги после того, как преждевременно посчитал себя виновным в ее смерти
Вести

Житель республики Якутия расчленил труп своей супруги после того, как преждевременно посчитал себя виновным в ее смерти.

В Оймяконском районе на северо-востоке Якутии следственные органы проводят проверку в отношении мужчины, который расчленил тело собственной жены, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканское управление следственного комитета прокуратуры РФ.

Трагедия разыгралась в поселке добытчиков сурьмы Сарылах 18 декабря 2008 года. 59-летний мужчина, поссорившись с супругой, ударил ее ногой в область живота. "От его удара женщина упала, при этом ударилась головой о печь", - пояснили в следствии.

По словам мужчины, он все это время лежал на кровати и наблюдал, как его 52-летняя супруга пыталась подняться, но в скором времени снова упала и больше не вставала. "Через несколько минут он подошел к женщине и увидел, что она не подает признаков жизни", - сообщили в управлении.

Испугавшись ответственности за убийство, супруг вынес женщину в холодный коридор дома. Затем мужчина выждал, пока тело жены замерзло и расчленил его на несколько частей принесенной с работы пилой. "Голову потерпевшей он спрятал в бочку, а фрагменты тела уложил в багажник автомашины", - сказано в сообщении прокуратуры.

Тело женщины было обнаружено 2 января 2009 года в багажнике автомашины Toyota Corsa. После обнаружения тела и проведения судебно- медицинского исследования стала известна причина смерти - женщина скончалась в результате алкогольной энцефалопатии.

Новогодние массовые убийства

В новогодние каникулы на Дальнем Востоке совершено немало жестоких преступлений на почве ссор во время распития алкоголя. Всего зафиксировано более тысячи правонарушений, в том числе и массовые убийства.

Так, вечером 1 января в Хабаровске в одной из квартир жилого дома по улице Сибирской с множественными ножевыми ранениями различных частей тела были обнаружены трупы двоих нигде не работающих 32-летних мужчин. По горячим следам сотрудники милиции задержали 40-летнего нигде не работающего жителя Хабаровска. Как пояснил задержанный, убийство двух человек он совершил в результате ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство). Задержанный водворен в изолятор временного содержания.

Аналогичное по своему характеру, обстоятельствам и жестокости преступление совершено в селе Хатыстыр Алданского района Якутии. Ночью 6 января в одном из частных домов с черепно-мозговыми травмами были обнаружены трупы 52-летней хозяйки дома и двоих ее гостей - 28-летней девушки и 42-летнего мужчины.

По горячим следам предполагаемый убийца был задержан. Им оказался нигде не работающий 55-летний житель Хатыстыра. По словам задержанного, тяжкое преступление он совершил в ходе ссоры после употребления спиртного.

Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы, отметили в пресс-службе ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Наконец, в той же Якутии арестован 54-летний житель села Хатыстыр Алданского района, обвиняемый в убийстве трех человек, которые не пускали его домой погреться.

Следствие установило, что в ночь на 6 января 2009 года обвиняемый в компании своей жены и двух знакомых распивали спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей из-за неприязненных отношений, мужчина выскочил из дома на улицу. "Находящиеся внутри закрыли дверь и не впускали его обратно, - говорится в сообщении. - При этом в его адрес отпускались насмешки, которых он не выдержал и, разбив окно дома, проник внутрь, где устроил расправу".

В ход пошли полено, металлическая кочерга, деревянный брусок и деревянный табурет. "В результате столь серьезного нападения потерпевшим были причинены открытые черепно-мозговые травмы, от которых они скончались на месте происшествия", - пояснили следователи.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

По данным милиции, в первые десять дней нового года в регионах Дальнего Востока зарегистрировано 1209 преступлений, тогда как год назад за этот же период было совершено на 447 преступлений больше.

717 преступлений, зарегистрированных в январе 2009 года, раскрыты по горячим следам, добавили в МВД.