Следственные органы республики Татарстан завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего жителя Казани Сергея Жарких
 
 
 
Следственные органы республики Татарстан завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего жителя Казани Сергея Жарких
Архив NEWSru.com

Следственные органы республики Татарстан завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего жителя Казани Сергея Жарких. Будучи руководителем охранного предприятия, подозреваемый совершил за рубежом жестокое групповое изнасилование и почти десять лет находился в международном розыске.

Сергею Жарких инкриминируют сексуальное преступление, совершенное 9 марта 2002 года в Казахстане. А задержали подозреваемого только в августе 2011 года в Московской области, сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

В связи с тем, что Сергей Жарких является гражданином РФ и скрывался на ее территории, уголовное дело в соответствии с Конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовном делам" было передано для дальнейшего расследования правоохранительным органам России.

По версии следователей, 9 марта 2002 года в районе полуночи Сергей Жарких находился в Караганде. Управляя служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он остановился около трех голосовавших на дороге девушек в возрасте 17 - 18 лет. Пообещав довезти их до дома, злоумышленник вывез жертв в безлюдное место. "Там он заставил потерпевших выпить коньяк, после чего в течение нескольких часов насиловал их, избивая при этом и угрожая убийством", - говорится в пресс-релизе.

Во время совершения преступления Жарких выронил свое служебное удостоверение исполнительного директора охранного формирования, которое подобрала одна из потерпевших. О случившемся девушки сообщили в правоохранительные органы. Однако высокопоставленному секьюрити удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в международный розыск.

На допросе Сергей Жарких свою вину не признал. Суд удовлетворил ходатайство следователя и назначил ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд республики Татарстан для рассмотрения по существу", - заключили в следственном ведомстве.

Сергей Жарких обвиняется по п."в" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством), п."в" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ч.3 ст.30, п.п."в, д" ч.2 ст.132 (покушение на насильственные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, в отношении заведомо несовершеннолетней) УК РФ. Преступнику грозит до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело вел первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ республики Татарстан.