В аэропорту Манчестера сотрудники правоохранительных органов перехватили крупную партию наркотиков, которую переправляли с грузом ковров ручной работы. Героин был буквально вплетен в ткань
 
 
 
В аэропорту Манчестера сотрудники правоохранительных органов перехватили крупную партию наркотиков, которую переправляли с грузом ковров ручной работы. Героин был буквально вплетен в ткань
Global Look Press

В аэропорту Манчестера сотрудники правоохранительных органов перехватили крупную партию наркотиков, которую переправляли с грузом ковров ручной работы. Героин был буквально вплетен в ткань.

Контрабандисты доставили в Великобританию партию из 50 пакистанских ковров, но пока удалось тщательно проверить только четыре экземпляра, пишет газета The Daily Telegraph. В них, как оказалось, были спрятаны несколько десятков килограммов героина.

Найти наркотики удалось благодаря тонкому нюху собаки-ищейки. Почувствовав запах героина, она залаяла и подняла тревогу.

Как выяснилось, преступники упаковали героин в тонкие полиэтиленовые пакеты, толщиной чуть меньше самого ворса, а затем вплели их по периметру четырех ковров. Таким образом было замаскировано 50 килограммов героина.

Остальные 46 ковров тоже подвергнут тщательному осмотру, так что о масштабах контрабанды пока говорить рано.

Стоимость изъятой партии героина оценивается примерно в 5 млн фунтов стерлингов (почти 8,5 млн долларов). По словам помощника директора таможни Линды Пол, "установить точную стоимость наркотика невозможно, так как еще не проводилась судебно-медицинская экспертиза".

Двое мужчин в возрасте 35 лет и 51 года, которые организовали поставку "наркотических" ковров на Британские острова, были арестованы полицией в Лондоне. Позднее их выпустили под залог.

По сообщению таможенников, конфискованные ковры прибыли из Пешавара через Абу-Даби.

Добавим, что в текущем году это уже второй случай обнаружения ковров, изготовленных "рукодельницами наркомафии". В январе в германском аэропорту Галле под Лейпцигом таможенники перехватили 45 кг героина, спрятанного аналогичным образом.

Было установлено, что ковры с героином отправлены воздушной почтой из Ирана, а предназначались для получателей в Польше, Франции, Бельгии и Конго.