Правоохранительные органы Армении объявили в розыск военнослужащего с российской военной базы, который подозревается в истреблении целой семьи
 
 
 
Правоохранительные органы Армении объявили в розыск военнослужащего с российской военной базы, который подозревается в истреблении целой семьи
Reuters

Правоохранительные органы Армении объявили в розыск военнослужащего с российской военной базы, который подозревается в истреблении целой семьи. Злоумышленник расстрелял из автомата семь человек, включая малолетних детей. Выжить удалось только младенцу.

Шестимесячный ребенок госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. В убийстве его родственников подозревают военнослужащего 102-й российской военной базы Валерия Пермякова, передает "Интерфакс" со ссылкой на советника руководителя Следственного комитета Армении Сону Трузян.

По предварительным данным, бойня произошла в одном из домов на улице Мясникяна города Гюмри, где проживала семья Аветисянов. На месте происшествия следователи обнаружили военные ботинки, обозначенные с внутренней стороны именем и фамилией "Валерий Пермяков" (ранее ошибочно сообщалось, что фамилия подозреваемого - Термиаков).

Там же найдены трупы шести человек, в том числе двухлетнего ребенка. "Убийство совершено из автомата АК-74", - отметила Сона Трузян.

Жертвами преступника стали супруги, их дочь, сын, невестка и маленький внук, уточняет пресса.

Известно также, что в понедельник Валерий Пермяков самовольно покинул расположение военной базы.

Президент Армении Серж Саргсян провел в понедельник селекторное совещание с руководителями правоохранительных органов по факту убийства шести человек. "Подчеркнута важность выявления в кратчайшие сроки деталей трагедии, выявления виновных и наказания по всей строгости закона. Командование расквартированной в Армении российской военной базы полноценно сотрудничает с правоохранительными органами Армении, оказывая действенное содействие расследованию", - сообщили в пресс-службе президента.

"Для выявления совершившего это варварство преступника предпринимаются все необходимые шаги, которые находятся под непосредственным контролем президента Армении", - отметили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 104 ("Убийство двух и более лиц"). Приказом начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна создана оперативно-разыскная группа во главе с первым замначальника полиции генерал-лейтенантом Унаном Погосяном, которая занимается поиском убийцы.

Как пояснил директор Австрийской больницы Гюмри Ашот Кургинян, у выжившего младенца диагностированы колото-резаные раны в области грудной клетки. Ребенка обнаружили рядом с телом матери. Возможно, преступнику показалось, что младенец также погиб, пишет Armenia Today.

По информации гюмрийской телекомпании "Гала", следователи отрабатывают версию о том, что убийц было несколько. Причем один из подозреваемых якобы уже задержан на трассе Гюмри - Ереван.

Все погибшие были застрелены в голову, сообщает ТАСС со ссылкой на "Гала".