Колумбийские власти сообщают об успехах в реализации плана "Колумбия", комплекса мер по борьбе с наркобизнесом, на которой официальный Вашингтон выделил 1 млрд. 300 млн. долларов. Как сообщает местная полиция, с начала года и до сегодняшнего дня арестовано 132 тонны листьев коки, уничтожено 36000 га ее же плантаций, разрушено 278 подпольных лабораторий по производству кокаина и три лаборатории по изготовлению героина. Как заявил в Боготе директор антинаркотической службы Колумбии Самуэль Трухильо, одного кокаина полиция арестовала в этом году целых 22 тонны.

Но реализация плана "Колумбия" столкнулась с неожиданными препятствиями. Как сообщает корреспондент НТВ, в роли последних выступили колумбийские крестьяне, многие из которых в жизни занимались только сбором листьев коки, и местная политическая оппозиция, превратившая Колумбию в крупнейшего поставщика наркотиков на международный "черный" рынок.

Партизаны давно превратили постоянную политическую нестабильность в выгодный бизнес. И вот теперь это наркотическое раздолье может закончиться, естественно при теснейшем финансовом участии США, спонсирующих план "Колумбия". Поэтому заинтересованные лица планомерно организуют крестьянские демонстрации, на которых сплоченные общей бедой аграрии сжигают гробы мирового империализма и панамериканизма.