В Татарстане расследуют смерть школьника после курения электронной сигареты c запрещенными веществами
 
 
 
В Татарстане расследуют смерть школьника после курения электронной сигареты c запрещенными веществами
Global Look Press

Правоохранительные органы Татарстана возбудили уголовное дело по факту смерти школьника на уроке русского языка в поселке Алексеевское Чистопольского района, сообщает сайт местного управления Следственного комитета РФ по республике.

По данным ведомства, в связи с инцидентом была проведена доследственная проверка, которая показала, что "у подростка имеются признаки отравления неустановленными наркотическими препаратами".

"Установлено, что незадолго до урока, на перемене, подросток за территорией школы курил сигарету и электронную сигарету с неустановленными несовершеннолетними", - сказано в сообщении. Во время урока девятиклассник потерял сознание и скончался до приезда скорой помощи. При этом ранее какими-либо заболеваниями он не страдал, отмечает СК.

По факту смерти школьника было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В настоящее время в республике проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 15-летний школьник умер на уроке в поселке Алексеевское 9 сентября. Ранее, в апреле текущего года, в Госдуму был внесен законопроект об ограничении продаж электронных сигарет. Его инициаторами стали сенаторы Валерий Рязанский и Игорь Чернышев. Разработку законопроекта они объясняли резким ростом популярности электронных сигарет. Законодатели опасались, что их потребители будут подсаживаться на настоящие сигареты.

Считается, что электронные сигареты помогают многим закоренелым курильщикам отказаться от сигарет настоящих. Но некурящих они могут приучить к курению, поскольку лишены неприятного вкуса и запаха, пишет National Geographic. Привлекательность таких сигарет для подростков объясняется слабостью к сладкому: некоторые популярные "курительные" жидкости содержат сукралозу.

Как отмечали журналисты, исследование, проведенное Центром контроля и профилактики заболеваний, выявило большой и внезапный рост популярности у подростков электронных сигарет, в которых нагревающий элемент, работающий от батарейки, превращает никотиносодержащий раствор в пар, вдыхаемый курильщиком.

Всемирная организация здравоохранения еще в 2014 году потребовала ввести строгое законодательное регулирование электронных сигарет, в том числе запретить их использование в закрытых помещениях, рекламу и продажу несовершеннолетним.