Буханка хлеба стоит в Ижевске шесть рублей, что дороже, чем в Москве или на Крайнем Севере. Депутат Государственного Совета Удмуртии Инвиль Касымов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буханка хлеба стоит в Ижевске шесть рублей, что дороже, чем в Москве или на Крайнем Севере.
Съемки НТВ
 
 
 
Депутат Государственного Совета Удмуртии Инвиль Касымов.
Съемки НТВ
 
 
 
Депутатам удалось выяснить, что посреднические фирмы необоснованно завышают цены.
Съемки НТВ
 
 
 
Председатель правительства Удмуртии Николай Ганза считает, что в "хлебном деле" замешаны местные высокопоставленные чиновники.
Съемки НТВ

Выборы президента республики состоятся в Удмуртии 15 октября. В последние дни агитации кандидаты пытаются использовать криминальные сюжеты в своей избирательной кампании. В центре внимания оказался вопрос о причинах высоких цен на хлеб. Корреспондент НТВ сообщает, что буханка хлеба стоит в Ижевске шесть рублей, что дороже, чем в Москве или на Крайнем Севере.

Чтобы разобраться в причинах этого, депутаты Государственного Совета Удмуртии создали специальную комиссию. Как сообщил телекомпании НТВ ее председатель Инвиль Касымов, удалось выяснить, что посреднические фирмы, снабжающие сырьем крупнейший в России Сарапульский зерноперерабатывающий завод, необоснованно завышают цены. В результате жители Удмуртии платят за хлеб гораздо больше, чем он реально стоит. В республике создалась такая ситуация, когда колхозники без участия посредников зерно сдать не могут. Руководители хлебопекарных предприятий препятствуют деятельности депутатской комиссии.

Председатель правительства Удмуртии Николай Ганза считает, что в "хлебном деле" замешаны местные высокопоставленные чиновники. В интервью НТВ он заявил, что информация об этом имеется у правоохранительных органов республики. Ганза предполагает, что часть прибыли, полученной посредническими фирмами, могла пойти на оплату предвыборной кампании одного из его соперников в борьбе за пост президента Удмуртии.