В Пермском крае прямо из зала суда вышел на свободу аферист, который вступал в близкие отношения с женщинами, а потом грабил их и исчезал Даже Светлана и Ирина, которые все-таки настояли на правосудии, не избавились от чар альфонса. На суде он говорил так, что обе пострадавшие чуть не плакали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пермском крае прямо из зала суда вышел на свободу аферист, который вступал в близкие отношения с женщинами, а потом грабил их и исчезал
Комсомольская правда
 
 
 
Даже Светлана и Ирина, которые все-таки настояли на правосудии, не избавились от чар альфонса. На суде он говорил так, что обе пострадавшие чуть не плакали
Комсомольская правда
 
 
 
Сыщики считают, что жертвами преступника стали сотни женщин по всей России, однако почти никто не согласился свидетельствовать против очаровательного альфонса
Комсомольская правда

В Пермском крае прямо из зала суда вышел на свободу аферист, который вступал в близкие отношения с женщинами, а потом грабил их и исчезал. Сыщики считают, что жертвами преступника стали сотни женщин по всей России, однако почти никто не согласился свидетельствовать против очаровательного альфонса. Только две потерпевшие согласились написать заявление в милицию, но все равно на суде простили беглого и вороватого "супруга".

40-летнего безработного Евгения Петельчица суд Перми приговорил к трем годам условного заключения. Мужчина родился в Волгограде, но давно осел в Перми, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на следственные органы города. Жертв мошенник подыскивал через Интернет по всей России, изображая из себя хозяйственного мужчину.

В милиции Петельчица считают коварным обольстителем, на счету которого чуть ли не сотни жертв. "Среди изъятых у Петельчица вещей был сотовый телефон, а в нем - сотни телефонных номеров со всей России, - сообщил старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД Кировского района Сергей Аникаев. - Большинство принадлежат женщинам из Перми, Краснокамска, Волгограда, Нижнего Новгорода".

По словам оперативника, истории всех этих женщин похожи на произошедшее с потерпевшими Ириной и Светланой. Однако заявления в милицию остальные пострадавшие писать отказались. "Говорили, что любят и прощают", - добавил Аникаев.

Даже Светлана и Ирина, которые все-таки настояли на правосудии, не избавились от чар альфонса. На суде он говорил так, что обе пострадавшие чуть не плакали. "Девочки мои милые, честное слово, не хотел, - обращался к ним Петельчиц. - Все, что украл, обязательно верну".

По иронии судьбы, именно благодаря уверенности Петельчица в своем преступном таланте его и удалось схватить. "Задержали преступника 5 октября (2008 года) в квартире Ирины, - рассказала помощник прокурора Кировского района Перми Инна Сайфутдинова. - Он пришел уговаривать ее забрать заявление из милиции. Вы не представляете, какой Петельчиц тонкий психолог".

Флирт по Интернету

В Сети Петельчиц завел себе анкету на сайте знакомств. Правда, там он себя именовал Артемом Смирновым. Про себя аферист писал следующее: "Мужчина познакомится с женщиной для серьезных отношений. Очень хочется встретить свою вторую половинку!"

Одинокие женщины быстро откликались на призывы серьезного мужчины. А при личной встрече подпадали под очарование Петельчица, который умел мило пошутить и вовремя подать руку.

Примечательно, что жертвами преступника становились дамы самого разного социального положения. Светлана работает продавцом, а Ирина - бухгалтер в банке.

"Тридцать скоро, а личная жизнь не сложилась, - рассказывает свою историю Светлана, продающая одежду в пермском торговом центре. - Муж пил, развелись. Подружки насели: ищи мужа в Интернете". Тут "Артем" и подвернулся.

Сетевая переписка быстро свела с ума продавщицу. По вечерам, придя с работы, Света скидывала сапоги и сразу бежала к компьютеру - читать послания "Артема".

Ее ухажер писал, что вырос в обеспеченной семье и у него свой бизнес: делает срубы для бань и частных домов. Он обожает животных, а дома у него живет хорек. "Он такой забавный, покажу фотку при первой же встрече", - писал злоумышленник.

Починка розеток как секрет обаяния

Первое свидание состоялось на автовокзале. Артем позвонил Свете на сотовый. "Еду с объекта, запланирована еще одна встреча, но есть окно", - бархатным голосом проговорил он в трубку.

"Уж отличить китайские джинсы от импортных я умею, одет он был с иголочки, в дорогие вещи, - вспоминает Света. - Мы посмотрели друг на друга, пошутили". А через 15 минут "Артем" заторопился на деловую встречу.

Впрочем, уже на следующий день ухажер перезвонил и решил взять быка за рога. "Давай я к тебе приеду, поживу у тебя немного! Так мы лучше узнаем друг друга", - уговаривал он Светлану. Девушка сдалась и поселила Петельчица у себя.

Светлана жила на съемной квартире, но была счастлива и совершенно не замечала, что по-прежнему платила за все сама. "Артем" не предлагал ей располовинить квартплату, ни разу не сводил ее в кафе и не покупал продукты. Правда, очаровательный мужчина-домосед починил ей все краны и розетки.

Однако счастье пермской продавщицы закончилось быстро. Через десять дней совместной жизни Света вернулась с работы и обнаружила, что из квартиры вынесли все: постельное белье, дезодоранты, тушь, помады, пудреницу, порванную золотую цепочку. Потом, на следствии, альфонс рассказал, что все это принес на рынок и сдал оптом за полторы тысячи рублей.

Сердобольная бухгалтерша

К моменту знакомства со Светой "Артем" уже два месяца жил с бухгалтером Ирой. С 40-летней женщиной он познакомился через SMS-портал на телеканале, где бегущей строкой обычно пишут: "Я девушка, ищу симпатичного мужчину". Ира недавно рассталась с гражданским мужем и от безнадеги отправила туда SMS.

"Артем ответил мне, неделю мы переписывались, а затем назначили встречу около моего дома, - с грустью вспоминает она. - Какие цветы? Он пришел с барсеткой".

Для Иры альфонс заготовил другую легенду. "Сразу признаюсь: был женат, растут сын и дочка, - доверительно и, одновременно, по-деловому сообщил Петельчиц. - И вообще я непутевый - фирма по евроремонту, где я трудился, развалилась".

По словам новоявленного ухажера, он обитал у родственников, поскольку не на что даже квартиру снять. "Но друзья пообещали подыскать денежную работенку", - подавал некоторую надежду обольститель.

Теперь Ирине стыдно признаться в том, что игра на жалости преступнику удалась. "В первый же вечер я пригласила его домой", - говорит она.

Уже на следующий день "Артем" перевез от "родственников" весь свой джентльменский набор: олимпийку, шампуни, гели - и аккуратно расставил их на полочке в ванной.

Ира выдала ему ключи от квартиры. Пока она была на работе, "Артем" пылесосил, вытирал пыль и даже готовил борщи (из тех продуктов, которые Ира покупала на свои деньги).

"Мы даже о ребенке как-то заговорили, - усмехается она. - Сошлись на том, что долго тянуть с этим не стоит".

При этом "Артем" периодически уезжал в область - якобы на переговоры насчет работы (на самом деле это время он проводил со Светой).

Через пару месяцев герой-любовник испарился из дома Ирины. А вместе с ним исчезли две пары сережек, два золотых кольца с бриллиантами, фотоаппарат и 36 тысяч рублей.

Взбешенная Ирина стала обрывать его телефон, но "Артем" молчал, а потом послал одно SMS - "Я все верну...".

И Светлана и Ирина были на суде, где общее несчастье сделало вчерашних соперниц подругами. Когда они сидели в коридоре суда, к ним подошла женщина и спросила, какое дело рассматривается. Получив ожидаемый ответ и встречный вопрос, незнакомка промолвила: "Я так... просто... увидеть его (Петельчица) очень хотела".

Примерно с таким же обожанием говорили об осужденном другие пострадавшие. "Люблю я его, как вы не поймете", - втолковывали обманутые женщины оперативникам.

Последний короткий роман альфонса

Последней и не состоявшейся в полной мере жертвой Петельчица стала журналистка "Комсомольской правды", которая попыталась завязать с ним знакомство после освобождения.

Она отправила аферисту SMS следующего содержания: "Мне ваш телефон дала подруга, сказала, что вы, так же как и я, ищете свою половинку. Алена".

Мошенник сразу предложил виртуальной собеседнице рассказать о себе побольше. А после пяти SMS позвонил.

"Первым делом герой-любовник бархатным голосом поинтересовался всеми моими ТТХ - цветом глаз, волос, ростом, весом и местом работы, - пишет журналистка. - И все это сделал очень тактично, вежливо".

Женщина назвалась 30-летней "школьной училкой литературы", которая всю жизнь воспитывает чужих детей, а на своих времени не остается.

Петельчиц же в ответ поинтересовался, натуральная ли она блондинка с голубыми глазами, а потом изрек: "О... в школе я по литературе получал только пятерки, и все благодаря своему папе".

Ловелас добавил, что еще в детстве отец внушил ему мысль - "Все великие достижения всегда делали только мужчины, поэтому учиться хуже женщин - стыдно!"

После этого корреспондент раскрыла себя и спросила: "Вы хоть немного любили этих женщин?"

"Без комментариев", - ответил Евгений Петельчиц. Вряд ли его "талант" останется невостребованным, пока в России есть женщины с неустроенной личной жизнью.