Конфликт на московском ликероводочном заводе "Кристалл" начался в мае прошлого года и, похоже, до сих пор не закончился. Около полугода назад на должность директора "Кристалла" со скандалом пришел Александр Романов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт на московском ликероводочном заводе "Кристалл" начался в мае прошлого года и, похоже, до сих пор не закончился.
Архив НТВ
 
 
 
Около полугода назад на должность директора "Кристалла" со скандалом пришел Александр Романов.
Архив НТВ
 
 
 
После десятков судебных исков с обеих сторон, наконец состоялся совет директоров, на котором был выбран новый директор - Сергей Лукашук.
Архив НТВ
 
 
 
Акционер, недовольный назначениями на заводе, может неожиданно появиться в любом уголке нашей страны. На основании судебного решения можно парализовать деятельность любого предприятия.
Архив НТВ

Конфликт на московском ликероводочном заводе "Кристалл" начался в мае прошлого года и, похоже, до сих пор не закончился. Около полугода назад на должность директора "Кристалла" со скандалом пришел Александр Романов. Прежнее руководство завода с этим назначением не согласилось. После десятков судебных исков с обеих сторон, наконец состоялся вполне законный совет директоров, на котором был выбран новый директор - Сергей Лукашук, бывший главный инженер завода. "Кристалл" перешел под контроль государства и, как тогда казалось, на этом конфликт был исчерпан.

Однако в конце ноября выяснилось, что некий акционер из Санкт-Петербурга подал жалобу на решение совета директоров, и петербургский суд решил приостановить его исполнение. По мнению руководителей завода, это было сделано только для того, чтобы вернуть Романова на должность директора. В ноябре судебные исполнители ушли с завода ни с чем. Выяснилось, что человек, который подал жалобу, акционером не является и вообще не имеет к водочному бизнесу никакого отношения. Он оказался кузнецом одного из петербургских заводов. Тогда юристы "Кристалла" съездили в Петербург, и после разбирательства определение суда было отменено.

Но в прошлый четверг на завод пришла в точности такая же бумага из калмыцкого суда. Оказывается, месяц назад некий житель Элисты Виктор Алехин, купил акцию "Кристалла" и тут же подал жалобу в суд. Судья элистинского городского суда республики Калмыкия Андреев Г.В. тотчас выписал соответствующее определение. Судья постановил приостановить исполнение решения совета директоров акционерного общества "Московский завод "Кристалл" от 9 ноября 2000 года и запретил чинить препятствия генеральному директору ОАО "Московский завод "Кристалл" Романову Александру Ивановичу и его представителям.

Теперь юристы завода для выяснения всех обстоятельств дела собираются в Калмыкию. Откуда поступят следующие жалобы ≈ неизвестно. Новоявленный акционер, недовольный назначениями на заводе, может неожиданно появиться в любом уголке нашей страны. На основании подобного судебного решения в полном соответствии с буквой закона можно парализовать деятельность любого предприятия.