Иностранец стал жертвой интернет-мошенников из Екатеринбурга За помощью гражданин Японии обратился в милицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранец стал жертвой интернет-мошенников из Екатеринбурга
Архив NTVRU.com
 
 
 
За помощью гражданин Японии обратился в милицию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела "Р" задержали создателя виртуального агентства
Архив NTVRU.com

Оперативники отдела "Р" ГУВД Свердловской области, занимающегося расследованием преступлений в сфере высоких технологий, по подозрению в мошенничестве задержали 22-летнего студента одного из вузов города, передает REGIONS.RU.

По поддельным документам молодой человек заключил договор с провайдерской фирмой и открыл виртуальное брачное агентство "Ангелина", разместив на веб-страничке несколько фотографий привлекательных девушек, якобы мечтающих выйти замуж за иностранцев.

На заманчивое предложение откликнулся гражданин Японии. Некоторое время японец состоял в переписке с "агентством", а потом получил приглашение от "возлюбленной" посетить Екатеринбург. В аэропорту иностранца встретили сообщники студента, они привезли его на квартиру, где гость оставил свои личные вещи, после чего они повезли гостя на экскурсию по городу.

Когда наивный жених после заключения контракта на 1 тысячу долларов на услуги агентства "Ангелина" стал проверять свой багаж, выяснилось, что у него пропали видеокамера, фотоаппарат и другие ценные вещи. За помощью гражданин Японии обратился в милицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела "Р" задержали создателя виртуального агентства. Сейчас он дает показания, а следствие выясняет, были ли еще пострадавшие от услуг агентства клиенты. Пока уголовное дело в отношении задержанного возбуждено по статье 158 УК РФ (кража). Возможно, в ходе следствия прибавится и обвинение по статье 159 (мошенничество).