На место выехала оперативная группа. Оказалось, что здесь уже несколько лет базируется Поэтизированное Объединение Разработки Теории Общенародного Счастья. Двое мальчишек с Украины признались оперативникам, что за курение на территории базы руководители нещадно пороли их веревкой.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На место выехала оперативная группа. Оказалось, что здесь уже несколько лет базируется Поэтизированное Объединение Разработки Теории Общенародного Счастья.
Съемки НТВ
 
 
 
Двое мальчишек с Украины признались оперативникам, что за курение на территории базы руководители нещадно пороли их веревкой.
Съемки НТВ
 
 
 
В офисе организации сотрудники РУБОП обнаружили около 20 единиц огнестрельного и газового оружия.
Съемки НТВ
 
 
 
Руководитель "ПОРТОСа" Юрий Давыдов задержан за истязание рядовых членов своей организации и находится в СИЗО.
Съемки НТВ

Некоторое время назад в Региональное управление по борьбе с организованной преступностью по Московской области поступила оперативная информация о том, что в деревне Машково работает весьма подозрительная фирма, рядом с которой по ночам иногда слышны выстрелы. Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит в больших ангарах возле Машково, на место выехала оперативная группа. Оказалось, что здесь уже несколько лет базируется Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья имени офицера группы "Альфа" Геннадия Сергеева. Это его официальное название. Сокращенно организация именуется "ПОРТОС".

Как выяснилось, "ПОРТОС" - это нечто вроде военизированной секты. Ее члены распространяли листовки в российской провинции и в странах ближнего зарубежья. В листовках молодежь приглашали в Москву, чтобы учиться и работать на так называемых "экспериментальных предприятиях". Руководители организации обещали научить всех "работать по 16 часов в день, догнать и перегнать Америку по уровню производительности труда и интеллектуальной мощи, а также по искусству стихосложения". О себе общество сообщало, что оно "развивает теорию счастья Пифагора для применения ее в науке, промышленности и сельском хозяйстве современной Руси". На деле объединение привлекало бесплатную рабочую силу.

По признанию рядовых членов "ПОРТОСа", они действительно работали по 16 часов и в обязательном порядке писали по шесть стихотворений в день. Руководителями общества были Юрий Давыдов и Ирина Дергузова. Если женщина была идейным вдохновителем движения, то Юрий Давыдов заведовал хозяйственной частью. В его же обязанности входило наказывать нарушителей местных правил, например тех, кто курит.

Как во многих тоталитарных сектах, большинство рядовых участников "ПОРТОСа" были несовершеннолетними. Двое мальчишек с Украины признались оперативникам, что за курение на территории базы руководители нещадно пороли их веревкой. А в офисе организации сотрудники РУБОП обнаружили около 20 единиц огнестрельного и газового оружия. Сейчас руководитель "ПОРТОСа" Юрий Давыдов задержан за истязание рядовых членов своей организации и находится в СИЗО.