Прокуратура города Белогорска Амурской области проводит проверку по факту гибели в День России малолетней девочки. По предварительным данным, ребенка зарезал его отец-алкоголик, который якобы перепутал дочь с куклой
 
 
 
Прокуратура города Белогорска Амурской области проводит проверку по факту гибели в День России малолетней девочки. По предварительным данным, ребенка зарезал его отец-алкоголик, который якобы перепутал дочь с куклой
Moscow-Live.ru

Прокуратура города Белогорска Амурской области проводит проверку по факту гибели в День России малолетней девочки. По предварительным данным, ребенка зарезал его отец-алкоголик, который якобы перепутал дочь с куклой.

В настоящее время подозреваемый арестован, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Детоубийство было совершено в ночь перед праздником, когда между мужчиной и его женой вспыхнула ссора. В итоге женщина ушла из дома вместе со старшей дочерью от первого брака, а ее муж, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, напал с ножом на двухлетнюю девочку.

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Мужчине грозит пожизненный срок лишения свободы.

В ходе расследования найдено обезглавленное тело девочки, а также орудие убийства.

"В настоящее время прокуратурой города Белогорска организована проверка полноты принятых мер органами опеки и попечительства комитета по образованию администрации города Белогорска, органами системы профилактики", - говорится в пресс-релизе.

Расследование уголовного дела о зверском убийстве ведется под контролем прокуратуры.

По информации пресс-службы администрации Белогорска, подозреваемый - ранее судимый житель города 1985 года рождения. Установлено, что накануне праздника отец и мать убитого ребенка злоупотребляли спиртными напитками. После ссоры мать ушла из дома, оставив мужа с двумя малолетними детьми.

"Ночью мужчина пришел к своим родителям и сказал, что зарезал дочь", - добавили в пресс-службе.

В администрации пояснили, что многодетная семья, в которой произошла трагедия, - неблагополучная и состоит на учете в органах опеки. Дети из семьи неоднократно изымались. Оба родителя проходили курс лечения от алкоголизма и привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, передает ТАСС.

Как уточняют "Вести FM", на допросах задержанный пояснил, что в момент расправы принял девочку за куклу.

В пресс-службе областного правительства сказали, что губернатор Александр Козлов поручил социальным службам оказать полное содействие по организации опекунства над детьми и психологическую помощь ребенку, ставшему свидетелем преступления. "Параллельно будет проводиться служебное расследование о своевременном принятии структурами всех уровней мер по контролю за состоянием дел в семье", - добавили в пресс-службе.

Оставшиеся двое детей изъяты из семьи.