По решению суда прежний депутат муниципального выборного органа (хурала) Кызыла Долан Даржаа проведет за решеткой 9,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима
 
 
 
По решению суда прежний депутат муниципального выборного органа (хурала) Кызыла Долан Даржаа проведет за решеткой 9,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима
Архив NEWSru.com

В республике Тува вынесен приговор уже бывшему народному избраннику от партии "Единая Россия", который убил человека после ссоры в ночном клубе. Ранее политик из семьи милицейских и судейских работников уже подвергался уголовному преследованию, но обвинение "рассыпалось".

По решению суда прежний депутат муниципального выборного органа (хурала) Кызыла Долан Даржаа проведет за решеткой 9,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Вместе с бывшим законодателем осуждены Сылдыс Хорлуу, Омак Сымчаан-оолу и Вадим Кужугет. Каждый из них приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей за укрывательство преступления. Еще 1,2 миллиона рублей компенсации выплатит Долан Даржаа.

Как следует из материалов дела, в январе 2013 года между Даржаа и 24-летним посетителем ночного клуба в Кызыле из-за незначительного повода возникла ссора. Тогда депутат вывел оппонента Ондара на улицу и избил его до смерти. Затем друзья Даржаа помогли ему избавиться от трупа. Тело погибшего они вывезли за пределы города.

Убийцу удалось задержать только в конце марта 2013 года в Красноярске.

Экс-депутата признали виновным по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Его сообщники обвинялись по ст.316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

Вынесенный приговор еще не вступил в законную силу.

Убийца из судейско-милицейской семьи

Осужденный Долан Даржаа приходится внуком видному отставному чиновнику-силовику, полковнику Куулару Дугаржаповичу Даржаа, который два года назад отметил 80-летие. Тогда о его заслугах писала тувинская пресса.

В ОВД Куулар Даржаа проработал 26 лет, 15 из них он занимался оперативной работой. Милиционер получил звание заслуженного работник МВД СССР, был награжден орденом "За заслуги", медалями "За отличную службу по охране общественного порядка", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина", "50 лет Вооруженным силам", "Ветеран МВД".

В 2011 году дедушка осужденного экс-депутата принял участие в первом республиканском Собрании отцов, инициатором которого выступил премьер-министр Шолбан Кара-оол, писала газета "Тува-онлайн".

"Шолбан Валерьевич Кара-оол предложил мне выступить, и я выступил, - рассказал позднее отставной полковник. - Суворовские слова процитировал: "Самая высшая победа – это победа над собой". Бросай курить, бросай пить, бросай воровать - и сын будет брать с тебя пример".

Потомственный чиновник Долан Даржаа является отпрыском бывшего директора Кызылского пивзавода, руководителя судебного департамента Тувы и чиновника правительства Тувы Вячеслава Даржаа. А среди его друзей на страничке в интернете значился "известный наркоторговец и родной брат председателя правительства Тувы Л. Кара-оол", писала год назад газета "Риск".

По данным издания, представитель чиновничьей династии Долан Даржаа давно не ладил с законом. В начале "нулевых", являясь курсантом школы милиции, он приехал в Кызыл на каникулы и участвовал в вооруженной "разборке" с выходцами из Монголии на берегу Енисея. На будущего депутата завели уголовное дело. Но ко времени рассмотрения в суде из него "исчезли" вещественные доказательства, и дело "развалилось". Причастность к этому отца Долана, который как раз руководил судебным департаментом республики, "по понятным причинам не была доказана", иронизирует газета.

Криминальное прошлое отпрыска служителя Фемиды не помешало ему стать одним из приближенных премьер-министра Тувы. А вскоре он женился на дочери мэра Кызыла Дмитрия Донгака и "получил в аренду городской рынок, который стал называться "Долановским".

В последний период своей политической карьеры Долан Даржаа активно готовился к выборам в команде главы Кызыла Виктора Тунева и мэра Ховалыга. Убийство Ондара долго "спускали на тормозах". Только после того, как родители убитого обратились лично к премьер-министру Кара-оолу, Долан был вынужден пуститься в бега.

Примечательно, что на момент ареста Даржаа под следствием находился еще один политик-единоросс из городского хурала Кызыла - Эчис Монгуш. Его обвиняли в убийстве и уничтожении человеческих останков путем сжигания в котельной мясокомбината "Урянхай".

Кстати, Виктор Тунев некоторое время назад тоже находился в федеральном розыске по подозрению в вымогательстве. Как и Долан Даржаа, он скрывался за Саянами, но в итоге ему удалось "утрясти" это уголовное дело.