Главарь томской банды, убивавшей таксистов, получил пожизненный срок
 
 
 
Главарь томской банды, убивавшей таксистов, получил пожизненный срок
Архив NEWSru.com

Томский областной суд приговорил членов банды, на счету которой 21 убийство таксистов, к различным срокам лишения свободы - от 6 до 25 лет.

По данным пресс-службы Томского областного суда, главарь банды - житель Томска Сергей Орлов - приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Как установило следствие, с августа 2000 года участники этой группировки совершали преступления, "гастролируя" по разным городам России. В июне 2002 года удалось задержать главаря банды Сергея Орлова, а за ним и всех его подельников – семь человек, в том числе одну девушку, сообщает "Интерфакс".

На счету банды - 11 убийств на территории Томской области, 5 - в Красноярском крае и 4 - Новосибирской области. Одного автовладельца члены банды убили в Сочи.

Сценарий нападений на водителей разрабатывался до мелочей. Каждому участнику нападений отводилась определенная роль. Преступники голосовали у вокзалов или в других оживленных местах. В основном выбирали автомобили отечественного производства.

Выбрав в дороге удобный момент, сидящий сзади главарь банды Орлов стрелял в голову, а сидевший на пассажирском сиденье подельник останавливал автомобиль. Из карманов убитых забирали ценности, деньги, снимали одежду. Машины поставляли перекупщикам на автозапчасти в Томск.