Суд приговорил экс-сотрудников МВД Николая Лыскова и Вячеслава Алексенцева к трем годам лишения свободы каждого
 
 
 
Суд приговорил экс-сотрудников МВД Николая Лыскова и Вячеслава Алексенцева к трем годам лишения свободы каждого
Информационное агентство «Атмосфера»

В Алтайском крае вынесен приговор двум бывшим сотрудникам патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), которые искалечили бывшего воина-интернационалиста и ветерана войны в Афганистане. Стражи порядка зверски избили мужчину за невинный вопрос о причинах своего задержания.

Суд приговорил экс-сотрудников МВД Николая Лыскова и Вячеслава Алексенцева к трем годам лишения свободы каждого. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, сообщает официальный сайт следственного управления при прокуратуре Алтайского края. Милиционерам инкриминировалось превышение должностных полномочий.

В ходе следствия и суда установлено, что в мае 2009 года в городе Яровое двое сотрудников ППСМ сопроводили в опорный пункт милиции местного жителя - участника боевых действий в Афганистане. При этом они даже не стали объяснять ему причин задержания, рассказала помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

Задержанный продолжал проявлять настойчивость, стремясь выяснить причину такого внимания стражей порядка к своей персоне, а затем заявил, что будет обжаловать незаконные действия должностных лиц. Тогда сотрудники милиции принялись избивать его руками и ногами по различным частям тела. Каждый из милиционеров нанес жертве более 15-ти ударов. При этом потерпевший не оказывал никакого сопротивления.

В результате преступных действий сотрудников милиции гражданину были причинены переломы трех ребер, а также множество кровоподтеков, что было квалифицировано как нанесение вреда здоровью средней тяжести, сообщает "ПолитСибРу". После этого сотрудники ППСМ с целью отвести подозрение от себя передали потерпевшего другому наряду.

Следствием были собраны доказательства, изобличающие должностных лиц в этом преступлении. Хотя сами милиционеры свою вину отрицали, а также выдвигали "типичную" версию о непричастности к преступлению.

В итоге суд признал Лыскова и Алексенцева виновными по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Это считается тяжким преступлением против государственной службы, однако вынесенный приговор можно считать сравнительно мягким. Данная статья предусматривает наказание на срок до 10 лет с последующим поражением в праве занимать государственные должности.