По решению Собинского городского суда прежний священник Сергей Бельский проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание 53-летний сексуальный преступник будет в исправительной колонии строгого режима
 
 
 
По решению Собинского городского суда прежний священник Сергей Бельский проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание 53-летний сексуальный преступник будет в исправительной колонии строгого режима
Russian Look

Во Владимирской области вынесен приговор уголовнику, который был настоятелем православного прихода в Иваново. Мужчину признали виновным в педофилии.

По решению Собинского городского суда бывший священник Сергей Бельский проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание 53-летний сексуальный преступник будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В законную силу приговор еще не вступил.

Как следует из материалов дела, 5 июня 2012 года Сергей Бельский, следуя на собственном автомобиле из Москвы в Иваново, на территории Собинского района посадил в салон двух голосовавших на дороге девочек в возрасте 15 и 16 лет. По дороге под надуманным предлогом он свернул в лесополосу, заблокировал двери автомобиля и, угрожая пистолетом, заставил жертв выпить спиртное. Затем он совершил в отношении своих пассажирок насильственные действия сексуального характера.

"После этого старшей девушке Бельский дал 300 рублей, чтобы она добиралась обратно самостоятельно, - сказано в пресс-релизе. - Используя беспомощное состояние второй потерпевшей, Сергей Бельский, подвергая девушку сексуальному насилию, удерживал ее в автомобиле до утра 6 июня". Все это время заложница была пристегнута наручниками к двери автомобиля.

Впоследствии девушке удалось сбежать от своего мучителя, передает "Интерфакс".

Примечательно, что выросший в детдоме уроженец Куйбышева Сергей Бельский ранее носил сан священнослужителя. В 2004 году он был пострижен в монахи, а с конца 2009 до начала 2010 годов (около трех месяцев) Бельский являлся настоятелем одного из храмов Ивановской области. Однако впоследствии его лишили должности в РПЦ "в связи с недостойным поведением и нарушением церковной дисциплины".

В реальности за "духовным пастырем" Сергеем Бельским тянется длинный шлейф разнообразных преступлений. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и наркотиков, а также за кражу.

В конце января 2013 года Сергей Бельский был осужден на четыре года лишения свободы за изнасилование 21-летней девушки. Это преступление было совершено в сентябре 2012 года в Суздальском районе.

Как отмечают следователи, Сергей Бельский не имел постоянного места жительства и работы, а передвигался на собственном автомобиле по территориям регионов центральной части России. Так что не исключено, что он совершал преступления и в других областях.

За преступление в Собинском районе сексуально опасному "попу-расстриге" инкриминировали п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия, нарушающие половую неприкосновенность").

Во время опознания Сергей Бельский "отказался от дачи показаний и вел себя крайне неадекватно".

Проведенная в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского стационарная комплексная сексолого-психологическая и психиатрическая экспертиза показала, что бывший батюшка Сергей Бельский вменяем, но страдает множественным расстройством сексуальных предпочтений. В частности, он имеет склонность к педофилии, испытывая влечение как к девочкам, так и к мальчикам.