В среду в подмосковном Подольске оперативники уголовного розыска задержали четырех молодых людей. Милиционеры подозревают их в том, что в январе 2000 года они совершили ритуальное убийство 16-летнего подростка. Мальчика распяли на кресте, вскрыли ему вены и отсекли голову. После этого преступники вывезли тело убитого в лес и там закопали. Следствие предполагает, что все четверо задержанных принадлежат к одному из сатанистских кланов.

Официально церковь сатаны появилась на свет в 1966 году в Сан-Франциско. С тех пор эта организация стала играть заметную роль в западном обществе. Сатанистское движение в России √ явление относительно молодое. История всевозможных сатанистских церквей едва насчитывает десяток лет. За это время многие стихийно возникшие группировки развалились, но остались наиболее крупные - со своей идеологией, жесткими законами и четкой иерархией.

В России самыми мощными сатанистскими сектами считаются "Черный ангел", "Черный дракон", "Зеленый орден", "Российская церковь сатаны" и "Южный крест". Последняя, по оценкам некоторых экспертов, является самой могущественной и самой опасной организацией. По некоторым данным, российские сатанисты имеют свою долю в торговле оружием, в наркобизнесе и в торговле донорскими человеческими органами. Самой радикальной считается организация "Черный дракон", адепты которой прямо говорят о войне с христианством.

На счету российских сатанистов не один десяток жестоких и кровавых акций. Это предмет их особой гордости. Говорит член одной из сект Михаил Науменко: "Я знаю, что были эти акции. В Москве в свое время было некоторое количество акций, в Питере их было много. Они совершались в Мурманске, в Екатеринбурге, в Ставрополе в 1996 году. В общем, порядочно".

Ритуальное жертвоприношение - самый жестокий и самый известный обряд сатанистов. Убийство человека считается у них пропуском в другой мир. Количество ритуальных убийств, совершаемых в России, растет неуклонно. Некоторые их жертвы годами считаются пропавшими без вести. Согласно милицейской статистике, большая часть таких преступлений так и остается нераскрытыми.