В уголовном суде Олд-Бейли в столице Великобритании вынесен обвинительный вердикт членам группировки педофилов из Оксфорда. Они на протяжении нескольких лет совершали жестокие преступления, а одной из жертв насильников было всего 11 лет
 
 
 
В уголовном суде Олд-Бейли в столице Великобритании вынесен обвинительный вердикт членам группировки педофилов из Оксфорда. Они на протяжении нескольких лет совершали жестокие преступления, а одной из жертв насильников было всего 11 лет
Фото: Nevilley/Wikipedia

В уголовном суде Олд-Бейли в столице Великобритании вынесен обвинительный вердикт членам группировки педофилов из Оксфорда. Они на протяжении нескольких лет совершали жестокие преступления, а одной из жертв насильников было всего 11 лет, пишет газета The Guardian.

В банду педофилов пакистанского происхождения входили 32-летний Актар Догар и его 31-летний брат Анджум, 33-летний Бассам Каррар со своим 38-летним братом Мухаммедом, а также 27-летние Джамиль Камар, Ахмед Зишан и 32-летний Хусейн Асад. Все семеро извращенцев проживали в Оксфорде, известном на весь мир своими учеными.

По делу также проходил 25-летний Мухаммед Хусейн, обвинявшийся в трех случаях сексуального контакта с несовершеннолетней. Однако он был оправдан, так как не знал о том, что его партнерше не исполнилось 16 лет. Еще один подсудимый, который тоже был оправдан, сохранил анонимность.

Семи обвиненным в преступлениях фигурантам дела инкриминировали 43 эпизода. Жертвами насильников стали шесть девочек в возрасте от 11 до 15 лет, происходивших из неблагополучных семей и находившихся под присмотром органов опеки. Кроме того, преступники подыскивали себе жертв именно среди светлокожих девочек.

Злоумышленники не только сами насиловали и избивали потерпевших, но принуждали их к проституции и обращали в секс-рабство. Они перемещали жертв по территории страны, выполняя роль сутенеров, а чиновники опеки даже не знали об этом. По крайней мере шесть раз пострадавшие жаловались и в полицию, но там тоже не реагировали. Девочек насиловали не только в квартирах и пансионах, но также в парках и других общественных местах оксфордского предместья Коули.

Некоторые социальные работники знали, что девочки подвергаются сексуальным преступлениям, но ничего не предпринимали. Один из них впоследствии был уволен за проявленную халатность.

Лишь в конце 2010 года старший инспектор Следственного отдела полиции Саймон Мортон заподозрил неладное и стал кропотливо собирать улики против членов банды. Он прослушивал их телефоны и постепенно смог изобличить сутенеров-педофилов.

Дополнительной проблемой для сыщика было то, что пострадавшие сначала тоже неохотно шли на контакт с властями. Педофилы убедили их в том, что чиновники опеки, их родные, а также полицейские им ничем не помогут. "Девочкам полностью промыли мозги", - рассказал Саймон Мортон.

Однако потом их поведение изменилось. На суде все пострадавшие выступили со своими обличительными показаниями. По их словам, преступления совершались с 2004 по январь 2012 года.

Самая маленькая из потерпевших рассказала, что Мухаммед Каррар познакомился с ней вскоре после ее 11-летия. Девочка была вынуждена ухаживать за своими больными родителями, и поэтому особенно нуждалась в любви и внимании. Этим и воспользовался Каррар, соблазнивший ее.

Сначала Мухаммед ухаживал за девочкой, как за взрослой, и покупал ей духи. Но этот "медовый месяц", как выразилась сама потерпевшая, через несколько месяцев завершился изнасилованием. В тот день Мухаммед позвал "возлюбленную" в гости, повалил на диван и надругался над ней.

Впоследствии Мухаммед Каррар принудил ее вступать в сексуальные отношения с другими мужчинами, причем некоторые платили по 600 фунтов стерлингов (около тысячи долларов) за час секс-услуг. В течение пяти лет девочка подвергалась групповым многократным изнасилованиям, которые она описала как "сексуальные пытки". Ее также избивали, в том числе с использованием бейсбольной биты.

А однажды девочку изнасиловали прямо в собственном доме в присутствии ее глухих родителей-инвалидов. В некоторых случаях оба брата Каррара насиловали потерпевшую одновременно.

Когда в возрасте 12 лет девочка сообщила своему мучителю о своей беременности, тот пришел в ярость и потребовал, чтобы она впредь была "более ответственной". В итоге ей пришлось употребить две таблетки, аналогичные "экстази", а потом приехать в Ридинг. Там девочке сделали нелегальный аборт с помощью подручного инструмента в виде крюка.

Рабыне выжгли клеймо на ягодице и пустили по рукам

Каррару явно нравилось доставлять боль своей секс-рабыне. Он прижигал ее тело раскаленным металлом, изобретая все более изощренные пытки, пишет газета The Daily Mail. Когда девочке было 12 лет, Мухаммед вытащил шпильку из ее волос, согнул ее в форме буквы "М" (заглавная буква его имени), нагрел ее, а потом приложил металл к ягодице жертвы. Это клеймо символизировало его власть.

При этом садист заявил, что теперь каждый новый сексуальный партнер девочки будет знать, кому она принадлежит на самом деле. Следующие четыре года пострадавшая "ходила по рукам", а иногда ее принуждали участвовать в настоящих секс-оргиях, где девочке приходилось вступать в интимные отношения с 15 "важными гостями".

В 15-летнем возрасте пострадавшую поместили в приемную семью, и она уехала из Оксфорда. Кошмар на какое-то время прекратился. Но через два года Мухаммед нашел девочку и начал говорить, что стал другим. Потерпевшая тогда спросила, почему тот так жестоко с ней обошелся. Вопрос привел садиста в ярость, он вновь набросился на девочку и изнасиловал ее.

Сутенеры также "накачивали" жертв алкоголем и сильнодействующими наркотиками - крэком (разновидность кокаина) и героином. В итоге девочки стали наркоманками.

Признания на суде дались потерпевшим нелегко, заставив их мысленно снова пережить мучения. Однако они пошли на это осознанно. "Все девочки действительно рады и горды тем, что выступили на процессе", - подытожил Саймон Мортон.

Впрочем, как призналась одна из потерпевших, ее сознание так сильно деформировано, что она продолжает иногда считать своих мучителей нормальными людьми. Впервые она попала в руки бандитов в 12-летнем возрасте и находилась в их власти три года.

Органам опеки девочку передали после того, как она стала жертвой сексуального преступления в семье. Позднее она сбежала и стала злоупотреблять алкоголем. Тогда ее и приметили насильники.

Полицейский Саймон Мортон считает, что если все описанное произошло в благополучном Оксфорде, то такие же банды педофилов могут действовать и в любой другой части Великобритании. В подтверждение этих предположений пресса пишет, что аналогичные группировки уже выявлены в Рочдейле, Дерби и Телфорде. Там преступники азиатского происхождения тоже насиловали девочек европейской внешности. А общее число жертв, вероятно, превышает 50 человек.

На вынесение вердикта коллегии присяжных потребовалось 4 дня, или 17 часов 46 минут. Она состояла из семи мужчин и пяти женщин. Вынесение приговора запланировано на 26 июня.

Ахмед Зишан при зачтении вердикта отсутствовал. Его удалили из зала заседаний охранники, так как он ударил другого подсудимого.