В Костроме заявила о себе банда высококвалифицированных мошенников. Своей жертвой они избрали группу так называемых менял √ людей, профессионально занимающихся нелегальной торговлей валютой. Костромские валютчики тесно связаны с городским криминальным сообществом, и потому относили себя к разряду неприкасаемых. Возможно, именно излишняя самоуверенность и стала причиной их неприятностей.

Мошенническая операция началась на минувшей неделе. На улице, у официального пункта обмена валюты, пассажиры подъехавшей иномарки, практически не торгуясь, продали валютчикам почти три с половиной тысячи долларов. На следующий день они появились опять и поменяли еще три тысячи. Новая встреча была назначена через два дня, причем речь шла уже о покупке крупной суммы в валюте.

На этот раз новые клиенты пригласили уличных менял к себе в офис, оборудованный в 2-местном люксе гостиницы "Старый двор". В назначенное время валютчики приехали на встречу. У входа посетителей встретила молоденькая секретарша и сразу провела в комнату. Один из хозяев офиса пересчитал принесенные валютчиками деньги и небрежно бросил их в ящик комода. Затем он по телефону попросил принести необходимую сумму в рублях, и хозяева офиса вышли из номера.

Валютчики остались в комнате наедине с секретаршей. Минут через пятнадцать, почувствовав недоброе, один из менял заглянул в ящик комода и потерял сознание. Там виднелось аккуратное круглое отверстие, выходившее в соседнюю комнату. Денег в комоде, естественно, не оказалось.

Сценарий преступления оказался предельно простым. Сначала по поддельному паспорту мошенники поселились в гостинице. Затем, совершив несколько сделок, они полностью усыпили бдительность местных валютчиков. Для оборудования "офиса" на рынке был куплен компьютерный монитор в нерабочем состоянии, кожух от системного блока и подержанная клавиатура. Девушку на должность секретарши аферисты нашли по объявлению в газете. Для нее это был первый и последний рабочий день.