Официант и таксист ответили за убийство девяти человек в салоне для геев Один из обвиняемых
 
 
 
Официант и таксист ответили за убийство девяти человек в салоне для геев
SABC
 
 
 
Один из обвиняемых
SABC

В ЮАР официант и таксист во вторник были заключены в тюрьму на пожизненный срок за то, что они убили девять мужчин в массажном салоне для гомосексуалистов. Как сказал судья, зачитывая вердикт, это преступление было столь зверским и хладнокровным, что преступникам не предоставлено право на условно досрочное освобождение.

Криминальная пара связала своих жертв, заклеила им рты липкой лентой, после чего некоторые мужчины были убиты выстрелом в голову, другим нападавшие перерезали горло. По мнению судьи, действия преступников были направлены на то, чтобы оскорбить и унизить жертв перед смертью.

Преступление, произошедшее 14 месяцев назад, шокировало весь Кейптаун - один из всемирно известных городов, где любят бывать туристы гомосексуальной направленности.

27-летний Адам Уойст и 44-летний Тревор Тейс получили по девять пожизненных сроков. Официант Уойст и таксист Тейс вошли в массажный салон Sizzlers вечером 20 января 2003 года и там убили владельца, семь служащих и клиента.

Единственный выживший после бойни человек смог поднять тревогу и вызвать полицию. Преступники были также приговорены к 15 годам за то, что они похитили деньги и драгоценности, и к 20 годам за покушение на жизнь, сообщает Reuters.

Ни один из подсудимых не сообщил, что стало поводом к кровавой бойне. Однако, по мнению обвинения, они собирались убить не просто для того, чтобы ограбить.

По словам детективов, в доме, где произошла бойня, было "невероятное количество крови". Три человека были еще живы, когда приехала полиция. Они получили пулю в голову и были доставлены в больницы Кейптауна. Двое из них позже скончались.

Полиция сразу подтвердила, что частный дом был арендован под массажный салон, который посещали гомосексуалисты. В доме находилось несколько массажных кроватей. Кроме того, там были обнаружены специальные аксессуары для садомазохистского секса.

Южная Африка имеет одни из самых высоких показателей в мире по количеству тяжких преступлений. Каждый год здесь происходит приблизительно 20 тыс. убийств и 50 тыс. изнасилований.