Полиция индийского штата Западная Бенгалия расследует дерзкое и циничное сексуальное преступление, совершенное прямо в женском монастыре
 
 
 
Полиция индийского штата Западная Бенгалия расследует дерзкое и циничное сексуальное преступление, совершенное прямо в женском монастыре
Global Look Press

Полиция индийского штата Западная Бенгалия расследует дерзкое и циничное сексуальное преступление, совершенное прямо в женском монастыре. Туда ворвалась группа грабителей, которые изнасиловали самую старшую из монахинь.

Объектом нападения насильников стала школа, организованная при женском католическом монастыре в районе Надия, в 75 километрах от Калькутты. Следователи предполагают, что мотивом изнасилования 71-летней монахини была месть. Несколько дней назад женщины из этой религиозной общины пожаловались в полицию на угрозы, пишет The Hindustan Times.

По предварительным данным, нападавших было от пяти до восьми человек. Примерно в 0:30 субботы они ворвались в помещение школы в Ранагхате и похитили из сейфа 1,2 миллиона рупий (19 тысяч долларов). Затем злоумышленники заставили сторожа позвать монахинь. Как только женщины открыли дверь во внутренние покои монастыря, преступники вломились к ним в кельи. Они потребовали, чтобы им показали самую старшую из женщин, которой оказалась 71-летняя представительница духовенства. Ее отвели в одну из комнат, где монахиню изнасиловали трое или четверо нападавших.

Пострадавшую госпитализировали. Опасных для жизни травм она не получила, но ей предстоит долгий период психологической реабилитации, передает CNN.

Скрываясь с места группового изнасилования, преступники забрали не только деньги, но и найденные в школе ноутбуки, рассказал глава районной администрации П. Б. Салим. Также перед бегством они связали потерпевших.

По одной из версий, к жуткому преступлению может быть причастен бывший охранник школы, которого недавно уволили. В рамках расследования полицейские задержали и опросили восемь мужчин, но никто из них не был арестован.

Также власти обнародовали фотографию трех подозреваемых, которых сняла камера наблюдения. За помощь в поимке преступников назначена награда в 100 тысяч рупий (1500 долларов).

Между тем министр просвещения Западной Бенгалии Парта Чаттерджи заявил, что резонансное изнасилование могло иметь политическую подоплеку. "Это могло быть организовано, чтобы опорочить региональное правительство", - пояснил Чаттерджи.

Изнасилование старушки-монахини вызвало шок в индийском обществе. А католическая община Калькутты решила провести в субботу митинг.

Глава комиссии Западной Бенгалии по защите прав женщин Сунанда Макопадхьяй обвинила полицию в бездействии, которое, по ее мнению, и привело к варварскому преступлению. "Полиция должна была принять меры, когда администрация школы столкнулась с угрозами", - сказала Сунанда Макопадхьяй.

По словам католического церковнослужителя из Дели Доминика Эммануэля, изнасилование любой женщины является тяжким преступлением. "Но в данном случае все выглядит намного хуже, так как пострадала женщина в возрасте, являющаяся к тому же монахиней. Она - религиозна, посвятила свою жизнь Богу и сохраняла девственность", - сказал священник.

Добавим, что в последние годы изнасилования считаются в Индии общенациональной бедой. Подобные преступления часто вызывают общественный резонанс и даже приводят к беспорядкам.

Власти ужесточили наказание за изнасилования, вплоть до смертной казни. Однако обуздать преступников не удается, причем от действий насильников страдают и иностранные туристы. Например, в январе 2015 года в Калькутте поймали пятерых мужчин, подозреваемых в надругательстве над японской путешественницей. По версии следователей, насильники "охотились" именно на азиаток.

Статистика показывает, что число зарегистрированных изнасилований выросло в Индии на 875% за последние 40 лет: с 2487 случаев в 1971 году до 24 206 случаев в 2011 году. Однако и эти данные являются далеко не полными.

Среди причин, способствующих изнасилованиям, называют патриархальные традиции, экономическую отсталость и низкую правовую культуру в сельских районах.

В отеле Дели таксист и турагент изнасиловали туристку из Казахстана

Внешнеполитическое ведомство Казахстана держит на особом контроле еще одно изнасилование, совершенное в Индии. В этом случае трое мужчин надругались над туристкой из Средней Азии.

"По имеющимся сведениям, в Нью-Дели задержаны трое мужчин, подозреваемых в совершении изнасилования в отношении гражданки Республики Казахстан. В настоящее время индийской полицией ведется расследование дела", - приводит "Интерфакс" комментарий пресс-секретаря МИД Казахстана Нуржана Айтмаханова.

"Министерство держит данный вопрос на особом контроле", - подчеркивается в сообщении, опубликованном в понедельник.

Сотрудники консульского отдела посольства Казахстана в Индии поддерживают связь с потерпевшей и правоохранительными органами Нью-Дели "для максимальной защиты прав и интересов нашей гражданки".

Ранее пресса сообщила, что туристка из Казахстана была изнасилована в гостинице в Дели. А насильниками являются таксист, доставивший ее в отель, туристический агент и его помощник.