В Подмосковье на федеральной трассе Москва-Рига совершены два разбойных нападения на водителей грузовиков, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Информацию об этом распространило во вторник ГУВД Московской области.

В понедельник в дежурную часть Волоколамского УВД обратился житель Латвии, водитель фирмы "Транссимплекс". Он заявил, что 8 апреля примерно в час ночи на 104-м километре автотрассы Москва-Рига к его грузовику "Мерседес" подошли четверо неизвестных в масках, разбили боковое стекло и связали водителя с напарником. Пленников вывезли в неустановленное место, где продержали до 16 апреля, после чего отпустили. "Мерседес" с полуприцепом, груженный 12 тоннами заготовок для литейных работ и следовавший из Бельгии в Нижний Тагил, был похищен.

В тот же день в дежурную часть Истринского УВД обратился водитель из города Кирова. Мужчина сообщил, что примерно в 4.00 в понедельник на 72-м километре упомянутой автотрассы к его автомашине "КАМАЗ" подошли четверо неизвестных в масках и, угрожая физической расправой, вывезли его в неизвестном направлении. Водителя продержали в плену до половины восьмого утра. "КАМАЗ", груженный 4,5 тоннами легированной стали, был похищен.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Как предполагают подмосковные оперативники, эти два разбойных нападения совершила одна и та же преступная группа.