Депутаты Государственной думы России предлагают упростить порядок приобретения малокалиберного огнестрельного оружия. С таким предложением выступили заместитель председателя Комитета по обороне генерал-майор авиации Николай Безбородов и депутат Светлана Смирнова. По их инициативе думским Комитетом по безопасности подготовлен законопроект "О внесении дополнения в статью 13 закона Российской Федерации "Об оружии".

По сообщению пресс-службы Госдумы, авторы законопроекта предлагают упростить порядок приобретения длинноствольного нарезного малокалиберного оружия (5,6 мм и менее). Изменения в законе касаются только оружия отечественного производства. Порядок его приобретения должен стать аналогичным порядку покупки гладкоствольных ружей.

Корреспондент ИТАР-ТАСС подчеркивает, что принятие предложенного закона не только не потребует расходов из федерального бюджета, но и может увеличить поступления в бюджет. Зарубежный опыт показывает, что ожидаемый рост числа покупателей малокалиберного оружия вызовет рост соответствующих лицензионных сборов.