Пособник убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики приговорен к 9 годам колонии
 
 
 
Пособник убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики приговорен к 9 годам колонии
Архив NEWSru.com

В Ленинградской области вынесен приговор второму фигуранту дела о заказном убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Ранее был осужден киллер, застреливший высокопоставленного преподавателя, а теперь в колонию отправится его сообщник - пособник и подстрекатель.

По решению суда обвиняемый Вячеслав Макаров проведет за решеткой девять лет, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кроме того, по двум искам осужденный возместит моральный вред потерпевшим, выплатив 1,6 миллиона рублей.

Как пояснили в следственном ведомстве, Макаров признан виновным "в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму".

Как следует из материалов дела, в бригаду исполнителей покушения входили Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев, а также Андрей Елисеев. Они получили заказ на убийство Александра Викторова от посредника.

"На протяжении двух недель исполнители, установив место жительства своей жертвы, изучали распорядок его дня, схемы передвижений, а также тщательно планировали преступление, - говорится в пресс-релизе. - Ковалев приискал пистолет с прибором для бесшумной стрельбы и патроны к нему". В ходе экспертизы установлено, что пистолет, использованный для убийства и внешне похожий на ПМ, изначально был газовым. Однако путем замены штатного ствола на нарезной его превратили в боевое оружие.

5 сентября 2012 года Елисеев и Макаров с целью совершения убийства прибыли в город Всеволожск Ленинградской области, имея при себе пистолет, предоставленный Ковалевым. Елисеев проник на территорию участка N6 по Ягодному переулку, где проживал Викторов, и, дождавшись его возвращения домой, произвел не менее пяти выстрелов в потерпевшего. От полученных ранений ректор вуза скончался на месте.

Елисеев также ранил супругу Александра Викторова, чтобы она не помешала ему скрыться с места происшествия. После этого киллер покинул домовладение и скрылся на автомобиле под управлением Макарова.

По данным следователей, мотивом убийства была коммерческая деятельность университета, возглавляемого потерпевшим. Добавим, что убитый Александр Викторов в 2001 - 2008 годах занимал пост главы городского комитета по науке и высшей школе.

В том же сентябре 2012 года, когда был убит Викторов, Макаров и Ковалев стали готовить еще одно аналогичное преступление. "Однако они не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов", - добавили в СК РФ.

Задержанному Макарову инкриминировали ч.4, 5 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 (подстрекательство и пособничество в убийстве по найму) и ч.4, 5 ст.33, ч.1 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 (подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму) УК РФ. Арестованный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В октябре 2013 года Елисеев был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. А расследование уголовного дела в отношении Ковалева еще не закончено.