По данным ФСНП, сегодня вокруг "Магнитки" созданы 39 компаний-посредников, за которыми стоит руководство комбината. Анонимные авторы сайта "Магнитный коготь" считают, что посреднические фирмы позволяют искусственно занижать цену на экспортную продукцию предприятия.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным ФСНП, сегодня вокруг "Магнитки" созданы 39 компаний-посредников, за которыми стоит руководство комбината.
Съемки НТВ
 
 
 
Анонимные авторы сайта "Магнитный коготь" считают, что посреднические фирмы позволяют искусственно занижать цену на экспортную продукцию предприятия.
Съемки НТВ
 
 
 
Ранее следственное управление налоговой полиции уже проверяло деятельность Магнитогорского комбината, а точнее, компании "TEK and TRANZIT AG", занимавшейся перевозками грузов "Магнитки".
Съемки НТВ
 
 
 
Генеральный директор комбината Виктор Рашников уверен, что внимание правоохранительных органов к его предприятию излишне.
Съемки НТВ
 
 
 
Ведущий аналитик Фонда экономической и социально-политической экспертизы Алексей Басков.
Съемки НТВ

В конце ноября прошлого года Федеральная служба налоговой полиции возбудила несколько уголовных дел в отношении руководителей крупных российских металлургических предприятий. Одним из них стал Магнитогорский металлургический комбинат. Налоговые полицейские предъявили тогда комбинату следующие претензии: занижение сумм налогообложения, перевод прибыли в посреднические структуры и задержка с выплатой налогов. По данным ФСНП, сегодня вокруг "Магнитки" созданы 39 компаний-посредников, за которыми стоит руководство комбината.

Анонимные авторы недавно появившегося в Интернете сайта "Магнитный коготь" считают, что посреднические фирмы, которыми оброс комбинат, позволяют искусственно занижать цену на экспортную продукцию предприятия. А разница между реальной ценой и ценой, указанной в контракте "оседает в кошельках участников выгодной концессии". Ранее следственное управление налоговой полиции уже проверяло деятельность Магнитогорского комбината, а точнее, компании "TEK and TRANZIT AG", занимавшейся перевозками грузов "Магнитки".

Сам генеральный директор комбината Виктор Рашников уверен, что внимание правоохранительных органов к его предприятию ничем не оправдывается. В интервью НТВ он заявил: "Я считаю, что органы Федеральной налоговой полиции должны изменить свое отношение к нам. Действий заказного характера в дальнейшем не должно быть, потому что комбинат этого не заслуживает. А люди, которые ведут такую работу, должны быть убраны из этих органов".

Виктору Рашникову уже не раз приходилось сталкиваться с сотрудниками правоохранительных органов. Авторы сайта "Магнитный коготь" утверждают, что Рашникову после приватизации "Магнитки" якобы удалось приобрести все акции, находившиеся у работников предприятия. Авторы сайта считают, что основной задачей для Рашникова, стремящегося к единоличному контролю над предприятием, стало приобретение 30-процентного пакета акций, принадлежавших финансово-промышленной группе "Магнитогорская сталь".

Ведущий аналитик фонда экономической и социально-политической экспертизы Алексей Басков, подробно изучавший работу Магнитогорского комбината, считает, что этот пакет акций играет ключевую роль в вопросе управления предприятием: "эти 30% позволяют принимать решения, вводить своих людей в Совет директоров, и по сути играют роль контрольного пакета". Как рассказывает Алексей Басков, в свое время генеральный директор настаивал на получении комбинатом кредита от Европейского банка реконструкции и развития. А в качестве залога Виктор Рашников предлагал тот самый 30-процентный пакет акций, принадлежавший "Магнитогорской стали". После продажи главой "Магнитогорской стали" Шариповым этих ценных бумаг про кредит все сразу забыли.

Корреспондент программы НТВ "Криминал" связался по телефону с Управлением ФСНП по Челябинской области и попытался выяснить, на каком этапе сейчас находится проверка Магнитогорского комбината. Представитель налоговой полиции сообщил, что "проведенная в конце 2000 года проверка показала, что у комбината есть задолженность по уплате налогов. Но состава преступления в действиях руководителей не установлено, поэтому мы отказали в возбуждении уголовного дела. Сумма долга была возмещена в бюджет. В данный момент к ММК у нас нет претензий".

Корреспондент НТВ отмечает, что если правоохранительные органы продолжат проверку "Магнитки", то им, видимо, придется проверить и работу "КУБанка" (на кредитные карточки которого начисляются зарплаты рабочим комбината и одним из учредителей которого является Виктор Рашников), а также нескольких оффшорных фирм, принадлежащих генеральному директору металлургического гиганта.