Правоохранительные органы вышли на след заказчика убийства депутата петербургского законодательного собрания Виктора Новоселова Пока в интересах следствия фамилия и род занятий преступника не разглашается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы вышли на след заказчика убийства депутата петербургского законодательного собрания Виктора Новоселова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока в интересах следствия фамилия и род занятий преступника не разглашается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер фракции "Петербургские районы" Законодательного собрания Петербурга 52-летний Виктор Новоселов был убит 20 октября 1999 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время следствие по делу об убийстве депутата завершено, и дело передано в суд
Архив NTVRU.com

Правоохранительные органы вышли на след заказчика убийства депутата петербургского законодательного собрания Виктора Новоселова. Как сообщает "Интерфакс", об этом на пресс-конференции в четверг заявил заместитель Генерального прокурора РФ Управления Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе Владимир Зубрин.

Пока в интересах следствия фамилия и род занятий преступника не разглашается. При этом Зубрин особо подчеркнул, что это не догадки и не предположения. У милиции есть веские доказательства того, что именно этот человек "заказал" Новоселова.

Лидер фракции "Петербургские районы" Законодательного собрания Санкт-Петербурга 52-летний Виктор Новоселов был убит 20 октября 1999 года. Это произошло в результате подрыва его машины на Московском проспекте северной столицы.

Обвиняемый в совершении этого преступления Артур Гудков положил радиоуправляемую бомбу на крышу машины над головой депутата, когда машина остановилась. Охранник депутата успел покинуть автомобиль до взрыва, а парализованный в результате предыдущего покушения Новоселов не смог выбраться из салона без посторонней помощи и погиб на месте.

В настоящее время следствие по делу об убийстве депутата завершено, и дело передано в суд. Первое заседание состоялось 9 января 2002 года. На скамье подсудимых четыре человека √ члены банды, которая с 1993 по 1999 годы занималась выполнением заказов по физическому устранению бизнесменов и политиков.

Несколько участников банды до сих пор находятся в федеральном розыске. В результате обысков по месту жительства членов группировки было изъято огнестрельное оружие - пистолеты, винтовки, автоматы, а также гранатомет. Следующее заседание суда состоится 18 февраля.