В понедельник в США выпускают из тюрьмы 43-летнюю Паулу Купер, которая провела за решеткой больше четверти века, будучи виновной в зверском убийстве престарелой проповедницы и учителя богословия
 
 
 
В понедельник в США выпускают из тюрьмы 43-летнюю Паулу Купер, которая провела за решеткой больше четверти века, будучи виновной в зверском убийстве престарелой проповедницы и учителя богословия
robertogiachetti.com

В понедельник в США выпускают из тюрьмы 43-летнюю Паулу Купер, которая провела за решеткой больше четверти века, будучи виновной в зверском убийстве престарелой проповедницы и учителя богословия. По решению суда Купер уже подростком должна была окончить жизнь на электрическом стуле, однако позднее наказание смягчили, а за девочку-убийцу заступался даже Папа Римский.

К смертной казни Паула Купер была приговорена в 1986 году, когда ей было всего 16 лет. Она стала самым юным обитателем камеры смертников в США, сообщает ABC News.

Как следует из материалов дела, резонансное преступление было совершено 14 мая 1985 года в городе Гэри на северо-западе штата Индиана. 15-летняя Паула Купер вместе с тремя несовершеннолетними подругами постучалась в дом 78-летней школьной преподавательницы Рут Пелк, которая вела Закон Божий. Старушка сама пустила трех девочек внутрь, когда они выразили желание поучить с ней Библию. Однако истинной целью Купер и ее сообщниц был грабеж.

Пока одна из девочек оставалась снаружи дома, наблюдая за обстановкой, Паула Купер нанесла хозяйке 33 удара колото-резаных ранения. Орудием убийства стал нож для разделки мяса.

Паула продолжала добивать старушку, когда она лежала на полу. Причем удары наносились с такой силой, что нож проткнул жертву насквозь и повредил деревянные половицы, пишет газета The Daily Mail.

Закончив расправу, преступницы обыскали дом, похитили 10 долларов и скрылись на автомобиле Рут Пелк.

Впоследствии три сообщницы Купер получили наказание от 25 до 60 лет тюрьмы. А сама Паула, сознавшаяся в убийстве, была приговорена судьей округа Лейк Джеймсом Кимброу к казни на электрическом стуле.

Хотя в американском обществе было немало сторонников приведения приговора в исполнение, учитывая тяжесть содеянного Купер, вынесенный вердикт породил международный скандал и массу протестов со стороны правозащитников. Они обращали внимание на юный возраст преступницы, а также подозревали в деле расистскую подоплеку, так как Паула Купер была темнокожей девушкой. Письма с протестами получали Генеральная ассамблея (законодательный орган Индианы), прокуратура и верховный суд штата.

В 1987 году о пересмотре "дела Купер" просил тогдашний глава Римско-Католической церкви Иоанн Павел II. А уже в следующем году священник передал судебным властям Индианаполиса 2 миллиона подписей, собранных под соответствующей петицией.

Фактически в камере смертников Паула Купер провела всего пару лет. В том же 1988 году в Индиане был принят закон, повысивший минимальный возраст для вынесения смертного приговора с десятилетнего до 16-летнего возраста (на момент совершения преступления). Также верховный суд отложил исполнение приговора в отношении Паулы Купер на 60 лет.

Наконец, в 2005 году Верховный суд США и вовсе запретил казнить преступников до их 18-летия, считая подобные действия антиконституционными. А еще через 8 лет было принято решение освободить Паулу Купер условно-досрочно.

Как считает сестра осужденной Купер Ронда Леброй, Пауле надо дать шанс вернуться в общество. Ведь за десятилетия пребывания за решеткой она стала другим человеком, получила образование и стала бакалавром в 2001 году, освоив профессию дрессировщика собак-поводырей. Кроме того, Паула консультирует других обитательниц крупнейшей в Индиане женской тюрьмы в Роквилле.

"Она была просто ребенком в то время, когда это (убийство) случилось. Теперь она взрослая, и люди должны дать ей шанс", - сказала Ронда Леброй.

Вместе с тем в досье Купер говорится о 23 случаях нарушения тюремного режима. В 1995 году она даже напала на надзирателя, правда, с тех пор Паулу уличали только в мелких проступках.

В 2004 году в беседе с журналистами газеты The Indianapolis Star Купер заявила, что раскаивается в содеянном. "Совершая хорошие или плохие поступки, каждый несет за них ответственность. И если Вы сделали что-то не так, то должны быть наказаны", - сказала Паула.

Характерно, что и внук убитой Билл Пелк простил Паулу за содеянное. Теперь он хочет, чтобы она поскорее нашла жилье и работу.

Освобождение Купер стало возможным благодаря смягчению законодательства штата Индиана. Теперь заключенные обладают правом на изменение наказания с учетом количества дней, проведенных за решеткой, примерного поведения и успехов в учебе.