Всемирный конгресс против сексуальной эксплуатации детей подвел итоги
 
 
 
Всемирный конгресс против сексуальной эксплуатации детей подвел итоги
Архив NEWSru.com

Всемирный конгресс против сексуальной эксплуатации детей в коммерческих целях, состоявшийся в начале июля в Любляне (Словения), подвел итоги и отметил новые тенденции.

Был подмечен один, но важный положительный момент: все большее количество стран начинают претворять в жизнь положения принятой ООН международной Конвенции о правах ребенка, ратифицированной на сегодняшний день 191 государством.

Несмотря на все усилия, число несовершеннолетних, ежегодно втягивающихся в занятие проституцией, не снижается. Их по-прежнему остается более миллиона. И эта цифра, уже сама по себе значительная, даже растет. Растет и число туристов, пользующихся услугами несовершеннолетних. Три миллиона детей являются жертвами торговцев людьми.

Организованный Советом Европы, ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения и Верховным секретариатом ООН по правам человека, этот конгресс, в котором приняли участие около сорока стран Европы и Центральной Азии, был созван для проверки выполнения обязательств, принятых на встрече в Йокогаме в 2001 году.

Новые тенденции в сексуальной эксплуатации детей

Часть дискуссий была посвящена сексуальному туризму, пишет в четверг Observateur. Как было отмечено, сексуальный туризм все время эволюционирует. Появляются новые маршруты секс-туров, как и способы, используемые преступниками, чтобы уйти от наказания.

Организаторы конгресса в Любляне отметили появление трех новых тенденций: 1) снижение возраста "клиентов"; 2) приведение предложения в соответствие с растущим спросом, предполагающее вербовку новых жертв; 3) возросшее значение интернета и других электронных систем (мобильные телефоны, портативные компьютеры, цифровые фото- и конокамеры), а также соответствующих компьютерных программ.

На сегодняшний день лишь три десятка государств ратифицировали законы об экстерриториальности, которые позволяют преследовать нарушителей как в стране совершения преступных деяний, так и в их родной стране. Однако многие государства приняли особые законы, касающиеся сексуального туризма, и их юстиция выносит приговоры виновным. Иногда их приговаривают к наказанию, гораздо более суровому, чем то, которым они могли бы подвергнуться у себя на родине.

Подавляющее большинство секс-туристов ведет вполне нормальную социальную и семейную жизнь. Но многие из них под предлогом пресловутой разницы культур нарушают законы своей страны, отправляясь туда, где сексуальные отношения с несовершеннолетним считаются допустимыми.

"Такие люди принадлежат ко всем социальным классам и ко всем возрастным категориям, - говорит Кароль Бартоли из Ecpat International - неправительственной организации, борющейся по всему миру против сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Не все из них - обычные туристы. Среди них можно встретить немало бизнесменов".

Секс-туристы приезжают не только из западных стран

Не все секс-туристы приезжают с Запада. Например, в Камбоджу многие "клиенты" приезжают из Китая и соседнего Вьетнама. В Бразилию педофилы съезжаются со всей Центральной Америки.

Приход женщин на сексуальный рынок в качестве потребительниц является недавней тенденцией, которую отметили все выступавшие. По некоторым данным, во всем мире женщины составляют 5% "клиентов", а в Таиланде, Сенегале, Гамбии и Доминиканской Республике их доля превышает 20%.

В Бразилии насчитывается от 150 до 500 тысяч уличных детей. В Индии процветает детская проституция, подпитываемая торговлей детьми из Бангладеш и Непала. Процветает она и в Сенегале, и в соседней Гамбии, где приобрел большие масштабы феномен маленьких домашних рабынь, становящихся жертвами любых сексуальных злоупотреблений.

Остро стоит эта проблема и в Марокко, где проституция распространяется несмотря на ее запрещение. На Мадагаскаре правительство страны приняло меры против проституции. В Бразилии президент Лула сделал борьбу против сексуальной эксплуатации детей национальным приоритетом. В июне этого года один голландец и один житель Ванкувера были приговорены к длительным срокам заключения за преступления, совершенные в Камбодже. В Канаде это был первых такой случай.

Четыре аналогичных процесса уже прошли в Париже, и во Франции уже вынесено много судебных приговоров. Недостаток международного сотрудничества в сочетании с коррумпированностью некоторых полицейских и работников судов, а также с возможностью для преступника легко "купить" молчание родителей жертв, являются дополнительными препятствиями, которые необходимо преодолеть.

Принятая большинством стран - "производителей" сексуальных туристов, решение предупреждать их о риске, которому они себя подвергают, является реальным прогрессом на этом пути. Отныне ни один французский турист не может сказать, что он не знал о законе. Последняя кампания, проведенная Ecpat International во всех местах, где бывают туристы (на вокзалах, в аэропортах, помещениях туристических агентств и др.) строилась на простой формуле: "попользовался" ребенком - сядешь в тюрьму (перевод на сайте Inopressa.ru).