Сотрудники московской милиции задержали двоих телефонных вымогателей. Облаву на аферистов устроили с помощью пеленгатора и средств радиоэлектронной разведки. Подозреваемые в мошенничестве были задержаны в районе Чертаново Южное, когда они сидели в автомобиле BMW и обговаривали очередное мошенничество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники московской милиции задержали двоих телефонных вымогателей. Облаву на аферистов устроили с помощью пеленгатора и средств радиоэлектронной разведки.
НТВ
 
 
 
Подозреваемые в мошенничестве были задержаны в районе Чертаново Южное, когда они сидели в автомобиле BMW и обговаривали очередное мошенничество
НТВ
 
 
 
Теперь задержанным грозит до десяти лет лишения свободы. Им инкриминируют статью 159 (мошенничество) УК РФ.
НТВ

Сотрудники московской милиции задержали двоих телефонных вымогателей. Облаву на аферистов устроили с помощью пеленгатора и средств радиоэлектронной разведки.

Подозреваемые в мошенничестве были задержаны в районе Чертаново Южное, когда они сидели в автомобиле BMW и обговаривали очередное мошенничество, пишет газета "Комсомольская правда". Задержанным инкриминируют более 30 эпизодов.

Всю прошлую неделю жителей Южного округа столицы предупреждали по кабельному телевидению о телефонных мошенниках, которые действуют по отработанной и известной схеме.

Аферисты заранее обзавелись электронными базами, которые были украдены в государственных ведомствах и поступили в продажу на черном рынке. В таких базах собраны персональные данные граждан. Затем злоумышленники обзванивали городские номера москвичей и пугали своих собеседников, что сын абонента задержан милицией за хранение наркотиков.

С тех, кто этому верил, за освобождение родственника аферисты требовали 40 - 200 тысяч рублей. Далее один из мошенников ходил под видом милиционера по квартирам москвичей и собирал деньги.

В операции по поимке телефонных вымогателей принимали участие сотрудники подразделения "К" МВД РФ, которое занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий.

По словам милиционеров, действия отечественной "киберполиции" в ходе облавы напоминали эпизоды из фильма "Семнадцать мгновений весны", где гитлеровцы колесили по Берлину на специальных автомобилях в поисках местонахождения радистки Кэт. Каждый из таких автомобилей оборудован множеством антенн для сканирования радиоэфира. "Примерно так же нам помогали сотрудники подразделения "К" МВД РФ", - пояснил оперуполномоченный уголовного розыска Южного округа столицы майор милиции Максим Жабин.

Теперь задержанным грозит до десяти лет лишения свободы. Им инкриминируют статью 159 (мошенничество) УК РФ.

Напомним, что в начале года милиция уже задерживала телефонного вымогателя. Тогда мужчина требовал с пенсионерки денег за освобождение сына, якобы задержанного за хулиганство. Женщина сообщила о вымогательстве в милицию, после чего договорилась с аферистом о встрече, на которой его и задержали.

Тогда же милиционеры отмечали, что подобные преступления стали обычным явлением. Только за сутки было зарегистрировано еще два эпизода, когда москвичи отдали свои деньги мошенникам, приняв их за милиционеров-вымогателей.

Примечательно, что некоторые даже высокопоставленные милицейские чины прибегают к вымогательству. При этом они предпочитают не обманывать граждан, а действительно инсценируют задержание их родственников.

Так, в конце 2006 года в Таганроге за мошенничество был арестован начальник криминальной милиции УВД. Используя служебное положение, обвиняемый Николай Ковальский организовал мужчине "содержание под стражей", санкционировав его незаконный арест.

В дальнейшем Ковальский вымогал у матери задержанного 4 тысячи долларов в обмен на свободу ее сына.