В среду в Таганском районном суде Москвы зачитан приговор 23-летнему Давиду Засееву, который признан виновным в убийстве артиста кино Вячеслава Титова
 
 
 
В среду в Таганском районном суде Москвы зачитан приговор 23-летнему Давиду Засееву, который признан виновным в убийстве артиста кино Вячеслава Титова
Архив NEWSru.com

В среду в Таганском районном суде Москвы зачитан приговор 23-летнему Давиду Засееву, который признан виновным в убийстве артиста кино Вячеслава Титова. Зрители знали погибшего по фильмам с криминальным сюжетом: "Глухарь", "След" и "Марш Турецкого".

По решению суда Давид Засеев проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Как следует из материалов дела, в ночь на 29 декабря 2011 года 40-летний актер Вячеслав Титов познакомился на улице с Засеевым и пригласил его к себе домой на Новорогожскую улицу. В квартире между мужчинами внезапно вспыхнула ссора на почве личной неприязни. Тогда Засеев нанес Титову два удара по голове тяжелым предметом, после чего надел на голову пакет и задушил актера брючным ремнем. Погибшего нашли полностью раздетым.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что среди прочих отрабатывается версия об убийстве на почве ревности. "Известно, что Титов часто общался с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации", - добавил собеседник.

Однако следователи не уточняли, рассматривают ли они версию о расправе над гомосексуалом на почве гомофобии.

Из Москвы убийца сбежал во Владикавказ, где и был задержан полицейскими два года спустя. С Кавказа Засеева доставили в Москву, где 19 декабря 2013 года ему было предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Обвиняемый полностью признал свою вину.

"Глухаря" полюбил министр МВД

Вячеслав Титов начал актерскую карьеру в 12-летнем возрасте. Еще в 1983 году он играл в Народном театре дворца культуры в Туле.

В 1985 году Вячеслав был приглашен сразу в два театра – в труппу Тульского академического театра имени Максима Горького и в Тульский областной театр юного зрителя. В академическом театре он играл в спектаклях "Характеры" Василия Шукшина и "Почем фунт лиха" Григория Бакланова (причем эта роль была на немецком языке). В ТЮЗе Вячеслав Титов был задействован в пьесе "Завтра была война" Бориса Васильева и других постановках.

В 1989 году Вячеслав Титов поступил в Воронежский государственный институт искусств на кафедру театра драмы и кино. В том же году актер был приглашен главным режиссером Воронежского академического театра драмы имени Кольцова на роль Роджера в пьесе Эдварда Олби "Все в саду".

Окончив вуз четыре года спустя, Вячеслав Титов отправился в Санкт-Петербург и поступил в труппу Академического театра имени Ленсовета под руководством народного артиста СССР профессора Владимирова. Впрочем, спустя год он перебрался в столицу и стал актером Московского академического театра имени Владимира Маяковского. На этой сцене он сыграл в спектаклях "Да здравствует королева, виват!", "Как вам это полюбится?" Уильяма Шекспира, "Чума на оба ваши дома" Григория Горина, "Очень простая история", "Забавы Дон Жуана", "Развод по-мужски", "Авантюристы", "Золотой ключик", "Мертвые души".

С момента дебюта в кино в 1994 году в картине "Цветы провинции" Титов снялся почти в 40 фильмах, в том числе в "Иронии судьбы. Продолжение", а также в детективах "След", "Марш Турецкого" и "Час Волкова". В сериале "Глухарь", вышедшем на экраны в 2008 году, Титов сыграл Петюню. За свой дебют в роли Адася в "Цветах провинции" киноактер был удостоен Государственной премии Республики Беларусь в 1996 году.

В сериале "Рублевка Live" погибший актер сыграл Алика Фрадиса, а в "Хозяйке тайги" ему досталась роль браконьера и уголовника по кличке Крюк.

Горячим поклонником сериала "Глухарь" являлся бывший глава Министерства внутренних дел Рашид Нургалиев. Он ранее заявлял, что создателям этого сериала впервые удалось достоверно рассказать о жизни сотрудников МВД.

"Мне нравится фильм "Глухарь", потому что впервые показана наша жизнь и психология. Это удалось сделать, там есть наша жизнь, - сказал в начале сентября 2011 года тогдашний министр Рашид Нургалиев. - Остальные сериалы какие-то не те. Иной раз, даже выступая перед коллегами, говорю: обратите внимание, потому что важна оперативная психология".

"Глухарь" стал одним из самых популярных и рейтинговых российских сериалов, которые выходят на телеканале НТВ с ноября 2008 года.

В сериале идет речь о жизни капитана милиции Сергея Глухарева и его приятеля-гаишника Дениса Антошина. Герои берут взятки, используют служебное положение в личных целях, избивают задержанных и даже убивают, при этом оставаясь в глазах зрителя "классными мужиками". Правда, их постепенно портит опасная работа, маленькая зарплата, неустроенная личная жизнь, а общество выказывает им презрение.