Московский экс-гаишник получил 12 лет колонии за убийство охранника в магазине, помешавшего ему даром освежить рот
 
 
 
Московский экс-гаишник получил 12 лет колонии за убийство охранника в магазине, помешавшего ему даром освежить рот
НТВ

В столице вынесен приговор бывшему стражу порядка, который признан виновным в убийстве охранника одного из супермаркетов. Поводом для роковой стычки послужило желание покупателя из МВД освежить рот прямо во время шопинга.

Бабушкинский районный суд приговорил 29-летнего бывшего милиционера Романа Кулакова к 12 годам лишения свободы, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на местный межрайонный следственный отдел.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 31 октября 2010 года в универсаме "Ньюдэл", расположенном в доме №7 по улице Малыгина. В 7:30 в супермаркет за продуктами пришел Роман Кулаков. Накануне он много выпил, и поэтому в магазине его внимание привлек освежитель дыхания (товар лежал рядом с кассой).

Кулаков воспользовался спреем и поставил его на место как ни в чем не бывало. Безобразную сцену увидел 47-летний охранник магазина Сергей Куготов, который немедленно вмешался в ситуацию. Он потребовал оплатить использованный товар, после чего между секьюрити и покупателем вспыхнула ссора.

В процессе словесной перепалки мужчины переместились на улицу, а там Кулаков ударил охранника по лицу и выстрелил ему прямо в глаз из травматического пистолета “Оса”. Ранение, зафиксированное камерой наружного наблюдения, оказалось смертельным.

Даже после расправы бывший страж порядка не успокоился. Он стал выцеливать напарника убитого секьюрити, продолжая стрельбу. Однако попасть во второго охранника экс-милиционеру так и не удалось. Правда, одна из выпущенных пуль долетела до автомобиля, который в это время остановился на светофоре, и разбила лобовое стекло. Водитель попытался задержать Кулакова, но неудачно.

Ранее также сообщалось, что шальная пуля зацепила таксиста.

Отстрелявшись, вооруженный покупатель скрылся на автомобиле Hyundai серебристого цвета. В Москве был введен план "Перехват", и вскоре машину злоумышленника обнаружили на пересечении улиц Коминтерна и Летчика Бабушкина. Роман Кулаков оказал отчаянное сопротивление, открыв огонь по своим прежним коллегам, но все-таки был задержан.

Убийце инкриминировали статьи 105 (убийство) и 213 (хулиганство) УК РФ. Первоначально также сообщалось, что экс-милиционеру вменили в вину и статью 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Видимо, позднее это обвинение было снято.

Как ранее сообщалось, Роман Кулаков работал в ГИБДД по Центральному административному округу Москвы. "Однако около года назад он уволился", - сообщили в МВД в начале ноября 2010 года.

Погибший охранник Сергей Куготов работал в универсаме несколько лет, и замечаний к нему никогда не было. У убитого осталось много родственников, в том числе жена и дети.