В Новосибирской области завершена психиатрическая экспертиза подозреваемого в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки. Мужчина признан вменяемым
 
 
 
В Новосибирской области завершена психиатрическая экспертиза подозреваемого в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки. Мужчина признан вменяемым
Телеканал Россия Новосибирск

В Новосибирской области завершена психиатрическая экспертиза подозреваемого в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки. Мужчина признан вменяемым.

Судебно-медицинская экспертиза признала вменяемым 37-летнего слесаря-ремонтника Андрея Бодрова, который проходит по делу об убийстве и изнасиловании пятилетней жительницы села Мошково Сони Белокопытовой, передает "Интерфакс" со ссылкой на судью Михаила Потапова.

"Результаты (экспертизы) готовы, обвиняемый признан вменяемым, никаких психических заболеваний у него нет, - пояснил Потапов. - У нас все готово для возобновления слушаний по делу".

По его словам, заседания суда по делу об изнасиловании и убийстве Сони Белокопытовой возобновятся в ближайшее время.

Добавим, что проведенная экспертиза стала вторым по счету освидетельствованием обвиняемого. Ранее он уже проходил психолого-психиатрическую экспертизу в рамках предварительного расследования. Тогда подследственного тоже признали вменяемым.

Как сообщалось, в октябре Новосибирский областной суд объявил перерыв в процессе по делу об убийстве Сони Белокопытовой в связи с назначением подсудимому психолого-психиатрической экспертизы.

Напомним, в убийстве ребенка обвиняется 37-летний слесарь-ремонтник из Мошково Андрей Бодров. Ему были предъявлены обвинения по п."в" ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней), п.п."б, в" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные с особой жестокостью в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), а также п.п."в, к" ч.2 ст.105 (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ.

По данным следствия, 23 июля 2007 года в обеденное время Бодров увел девочку от дома на берег пруда, воспользовавшись тем, что потерпевшая была с ним знакома и доверяла мужчине. У пруда педофил изнасиловал свою жертву, а затем занес девочку в пруд и держал ее голову под водой до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни.

По версии следствия, в момент совершения преступления Бодров находился в состоянии алкогольного опьянения.

Добавим, что суд над Бодровым проходит в закрытом режиме.

Сначала следствие пошло по ложному следу

5-летняя девочка Соня Белокопытова пропала в Мошково 23 июля 2007 года. Об исчезновении ребенка в милицию сообщили ее родители, которые не смогли сами найти дочь.

Последний раз девочку видели с небрежно одетым неизвестным мужчиной в магазине, где он покупал ей напиток и конфеты. В поисках ребенка был задействован весь личный состав РОВД - около 100 человек. А через два дня тело девочки обнаружили в пруду на окраине села.

Это преступление вызвало мощный общественный резонанс в России.

Уже через несколько дней после убийства был задержан первый подозреваемый, которым оказался 19-летний выпускник местной спецшколы-интерната. А в конце июля следователи получили от задержанного молодого человека необходимые признательные показания.

Буквально на следующий день после первого задержания под стражей оказался и второй подозреваемый - Андрей Бодров. Причем ранее мужчина уже был судим за изнасилование ребенка.

Лишь в 2008 году, после многомесячного расследования, выяснилось, что молодой человек не причастен к преступлению. В мае, то есть через 9 месяцев после его задержания, невиновного юношу выпустили на свободу.

Примечательно, что предполагаемый педофил с самого начала расследования попал в поле зрения милиции, однако лишь через полгода милиционеры смогли собрать необходимые для его ареста доказательства. В январе ему были предъявлены обвинения.

Первоначально считалось, что второй задержанный, будучи знакомым семьи девочки, просто прогуливался с ней в тот роковой день по поселку. Именно его и видели свидетели гуляющим с погибшей и покупающим ей конфеты и лимонад. Задержали же подозреваемого по составленному фотороботу.

Однако тогда в милиции придерживались версии, что мужчина оставил ребенка на окраине села, сказав, чтобы девочка бежала домой. И лишь после того, как она попрощалась со знакомым дядей, на нее якобы напал выпускник Мошковской коррекционной спецшколы для умственно отсталых детей.