На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал По словам источника, такие телесериалы, как "Зона" или "Платина", "разрушительно влияют на психику подростков, провоцируя их на бунт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал
Первый канал
 
 
 
По словам источника, такие телесериалы, как "Зона" или "Платина", "разрушительно влияют на психику подростков, провоцируя их на бунт"
www.horosho.com
 
 
 
20 сентября в изоляторе "Кресты" 17 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы.
НТВ

На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал, считают в Федеральной службе исполнения наказаний.

Телесериалы о жизни заключенных, которые в искаженной форме рассказывают о жизни в заключении, негативно сказываются на поведении несовершеннолетних преступников, передает РИА "Новости" мнение высокопоставленного источника в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

По словам источника, такие телесериалы, как "Зона" или "Платина", "разрушительно влияют на психику подростков, провоцируя их на бунт". Примером тому являются последние беспорядки в петербургских "Крестах" и кировоградской колонии.

Напомним, 20 сентября в изоляторе "Кресты" 17 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы. После 2,5 часов переговоров с руководством колонии бунтующие разошлись по своим камерам. Руководство регионального управления ФСИН заявило, что бунт был спровоцирован взрослыми "криминальными авторитетами", которые находятся под стражей в "Крестах".

А 16 октября в колонии №2 в городе Кировграде Свердловской области группа несовершеннолетних осужденных напала на охранников и попыталась отнять у них оружие. В результате погибли двое осужденных и один сотрудник ФСИН, дежурный капитан Анатолий Завьялов.

Как заметил высокопоставленный чиновник ФСИН, накануне бунта в кировградской колонии заключенные смотрели сериал "Платина" по НТВ. "Произошедшие на следующий день события с точностью повторили то, что было показано в очередной серии "Платины"", - подчеркнул высокопоставленный аноним.

По его мнению, большое количество низкопробных телесериалов, где пропагандируется воровская жизнь и легкость, с которой совершаются тяжкие уголовные преступления, ломают неустоявшуюся подростковую психику. "Вот так мы учим наших граждан совершать преступления!" - уверен чиновник.

С версией коллеги полностью согласен начальник ГУФСИН по Свердловской области генерал-майор Николай Ткачев. "Подростки один в один повторили бунт, который увидели по телевизору, - считает офицер. - Вечером - после отбоя - набросились на охрану, кулаками забили офицера, потом пошли на ограждение..."

Впрочем, существуют и другие версии произошедшего в уральской колонии, пишет газета "Комсомольская правда". По словам жены одного из сотрудников колонии, воспитанники взбунтовались в знак протеста против перевода в другое место "авторитета", который достиг 18-летия.

Впрочем, та же женщина признается, что серьезных причин для волнений она не видит, а малолетки просто "с жиру бесятся". "У них там (в колонии) такой спортзал отгрохали, оборудование - как в лучших фитнес-центрах Екатеринбурга! - с завистью уверяет она. - Компьютеры в школе поставили! Кормят лучше, чем детей наших сотрудников в детских садиках!"

Анонимный высокопоставленный чиновник во ФСИН также посетовал, что некоторые правозащитные организации активно выступают за усиление общественного контроля над исправительными учреждениями вместо того, чтобы противодействовать антигражданским процессам в обществе.

Отметим, что бунт в Кировградской воспитательной колонии № 2 начался во вторник в восемь вечера. Поначалу все было похоже на праздничный фейерверк с хлопками и ракетами, пишет "КП" со ссылкой на местных жителей.

Дети побежали к колонии и с восторгом смотрели "шоу". "Потом крики раздались, переходящие в сумасшедший ор, а за ними выстрелы - и словно гранату кинули: сразу же здание у них на территории полыхнуло! - вспоминает семиклассник Миша.

По версии сотрудников ФСИН, было всего около трех десятков организаторов беспорядков. А остальные подростки спасали диспетчеров, выводя их из помещения, где шло побоище.

После ЧП Кировград стал похож на прифронтовой город: проезжают автобусы, набитые бойцами, на выезде - посты, которые досматривают машины. В городской больнице, куда доставили 19 заключенных и 6 сотрудников колонии, тоже всюду охрана.

По словам первого замдиректора ФСИН РФ Эдуарда Петрухина, из 463 осужденных, содержащихся в кировградской колонии, 350 отбывают наказание по "тяжелым" статьям, среди которых - убийства, разбои, изнасилования, грабежи. "Практически все они страдают психическими отклонениями", - добавил Петрухин.

Генерал также подтвердил, что бунтовщики пытались завладеть оружием. С его слов, на территории колонии у сотрудников нет оружия, и поэтому заключенные "пошли через ограждение на штурм вышки часового".

До сих пор не найден один человек из числа спецконтингента. Возможно, он прячется где-то на территории колонии.