В Москве таксист опоил пассажира снотворным и ограбил на 500 тысяч рублей
 
 
 
В Москве таксист опоил пассажира снотворным и ограбил на 500 тысяч рублей
77.мвд.рф

Сотрудники МУРа в рамках операции "Заслон" задержали водителя такси, который подозревается в серии грабежей пассажиров. Злоумышленник подмешивал в напитки потерпевших сильнодействующие препараты, а когда клиенты теряли сознание, похищал у них ценности. В последнем эпизоде добычей подозреваемого стали около полумиллиона рублей.

Предполагаемым грабителем оказался 45-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

По предварительным данным, потенциальных жертв таксист подбирал возле баров и ресторанов. При этом он рассчитывал на то, что пассажир будет находиться в состоянии алкогольного опьянения.

"Водитель предлагал своим клиентам различные напитки, в которые заранее добавлял медицинский препарат, оказывающий действие снотворного", - говорится в пресс-релизе.

После употребления отравы пассажир терял контроль над собой, а водитель грабил его, пользуясь тем, что потерпевший находится в бессознательном состоянии. Затем таксист "высаживал" клиента возле дома и уезжал.

Накануне своего задержания подозреваемый подвозил до дома 29-летнего москвича. Зайдя в свою квартиру, мужчина обнаружил, что у него пропали дорогостоящий мобильный телефон, золотые цепочка и медальон, наручные часы стоимостью свыше 250 тысяч рублей, а также банковская карта. Впоследствии со счета потерпевшего было снято 100 тысяч рублей.

"Общий ущерб от действий данного гражданина составил свыше полумиллиона рублей. На момент задержания подозреваемый успел сбыть некоторые вещи", - добавили в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Установлена причастность задержанного таксиста-"клофелинщика" к двум криминальным эпизодам, но у полиции "есть все основания полагать, что жертв подобных преступлений было значительно больше".