Новосибирские следователи признали самоубийцей мужчину, на теле которого насчитали 16 ножевых ранений
 
 
 
Новосибирские следователи признали самоубийцей мужчину, на теле которого насчитали 16 ножевых ранений
Архив NEWSru.com

В Новосибирской области сыщики не нашли состава преступления в смерти мужчины, который истек кровью после причинения ему множественных колото-резаных ранений. Стражи порядка пришли к выводу, что погибший сам ударил себя ножом не менее 16 раз.

На выяснение обстоятельств смерти сыщикам потребовалось всего несколько дней, передает РИА "Новости" со ссылкой на СК РФ.

"В конце прошлой недели в дежурную часть полиции поступило сообщение об обнаружении тела мужчины с 16 ножевыми ранениями", - рассказала в пятницу старший следователь Следственного отдела по Бердску СУ СК РФ по Новосибирской области Лидия Мельникова. По ее словам, труп нашла сожительница мужчины, которая два дня была в больнице.

"Женщина не смогла попасть в квартиру - дверь была заперта на цепочку. Она попросила соседа разрубить цепочку топором", - добавила Лидия Мельникова.

По словам следователя, раны погибшему были нанесены в область груди и шеи. "Четырнадцать ран носят поверхностный характер - задет только кожный покров и близлежащие подкожные ткани. Две, самые тяжелые, проникают в область легкого. Причина смерти - обильная кровопотеря", - говорит Лидия Мельникова.

Как выяснили следователи, за два дня до обнаружения тела в гости к мужчине никто не приходил и никакого шума соседи не слышали. Вещи в квартире находились на своих местах, и следы борьбы в помещении отсутствовали.

В итоге оперативники остановились на версии о суициде. Это подтверждается и показаниями сожительницы потерпевшего. По ее словам, погибший уже ранее пытался свести счеты с жизнью, но тогда женщина находилась в квартире, и она успела выхватить у него нож. Информации о том, стоял ли мужчина на учете в психдиспансере, у следователей пока нет.

Отметим, что с начала месяца это по крайней мере второй случай в России, когда самоубийцы проявляют чудеса упорства и изобретательности в стремлении уйти из жизни. Так, в московской гостинице "Шахтер" на улице Верхние Поля 8 июля был найден труп постояльца. 27-летний мужчина лежал в частично наполненной ванне с закованными в наручники руками, связанными ногами и пакетом на голове.

Однако даже такая курьезная "изворотливость" не помогла сбить с толку сыщиков. Они уже на следующий день выяснили, что это было самоубийство.

Известны и другие примеры странных и загадочных смертей, которые трактовали как самоубийство. В начале года большой резонанс вызвала гибель петербуржца Григория Кочнева на КАД. Следователи утверждали, что ехавший за дочерьми в детский сад мужчина после ДТП и драки с оппонентами из ФСИН нанес сам себе 5 ножевых ран, четыре из которых пришлись прямо в сердце. В мае уголовное дело было закрыто.

А в 2009 году в Москве обнаружили труп подполковника МВД Андрея Крылова, который оставил предсмертную записку и зарезал себя тридцатью ударами ножа.