В Испании начался суд над 23-летним гражданином Молдавии Пиетро Арканом, который обвиняется в убийстве, совершенном в элитном коттеджном поселке Посуэло-де-Аларкон под Мадридом в июле 2001 года Аркан на рассвете проник на виллу известного адвоката Артуро Кастильо Лопеса, выстрелил в него два раза, после чего перерезал ему горло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании начался суд над 23-летним гражданином Молдавии Пиетро Арканом, который обвиняется в убийстве, совершенном в элитном коттеджном поселке Посуэло-де-Аларкон под Мадридом
Архив NEWSru.com
 
 
 
в июле 2001 года Аркан на рассвете проник на виллу известного адвоката Артуро Кастильо Лопеса, выстрелил в него два раза, после чего перерезал ему горло
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обвинение просит для Аркана 70 лет тюремного заключения, для сообщников убийцы и насильника - от 5 до 20 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

В Испании начался суд над 23-летним гражданином Молдавии Пиетро Арканом, который обвиняется в убийстве, совершенном в элитном коттеджном поселке Посуэло-де-Аларкон под Мадридом.

По данным испанских СМИ, в июле 2001 года Аркан на рассвете проник на виллу известного адвоката Артуро Кастильо Лопеса, выстрелил в него два раза, после чего перерезал ему горло.

Убийца также тяжело ранил выстрелами из пистолета жену адвоката и старшую из его двух дочерей. Младшую дочь адвоката убийца изнасиловал на глазах умирающего отца, матери и сестры.

Вместе с гражданином Молдавии на скамье подсудимых находятся три его испанских подельника, которые навели Аркана на виллу адвоката и даже на машине доставили его на место преступления.

Обвинение просит для Аркана 70 лет тюремного заключения, для сообщников убийцы и насильника - от 5 до 20 лет тюрьмы.

В Испании это убийство вызвало настоящий шок и широкий общественный резонанс. Преступление произошло в поселке, где живут многие знаменитые и богатые люди Испании, в том числе известный судья Бальтасар Гарсон.

В этом элитном поселке на каждого жителя приходится больше полицейских, чем в других местах. Однако, выяснилось, что жена адвоката трижды вызывала стражей порядка по телефону, но отреагировали они только после третьего звонка женщины.

Убийцу, который вступил в перестрелку с полицией и бежал, через два часа задержали в том же поселке. Перед этим он выбросил в мусорный ящик пакет с разряженным пистолетом, отобранными у девушек недорогими украшениями и 100 долларами.

Аркан и его подельники категорически отрицают свое участие в преступлении. Молдаванин отказался отвечать на вопросы судьи, сообщает РИА 'Новости'.

На суде также выяснилось, что испанская полиция 9 раз задерживала Аркана до совершения преступления в Посуэло, в том числе 5 раз по обвинению в вооруженном ограблении. Но каждый раз судьи в строгом соответствии с законом отпускали его на свободу до суда.

Кроме того, полиция Румынии еще в феврале 2001 года направила в Испанию через Интерпол ордер на международный поиск и задержание Аркана, так как он при схожих обстоятельствах зверски убил ночью в доме румынского бизнесмена. Молдаванина многие называют "русским", так как он свободно говорит по-русски.