Следователи Кемеровской области два месяца проводят расследование по факту гибели тренера по пулевой стрельбе. В него выстрелил несовершеннолетний ученик, которому прочили успешную спортивную карьеру
 
 
 
Следователи Кемеровской области два месяца проводят расследование по факту гибели тренера по пулевой стрельбе. В него выстрелил несовершеннолетний ученик, которому прочили успешную спортивную карьеру
KUZPRESS / www.youtube.com

Следователи Кемеровской области два месяца проводят расследование по факту гибели тренера по пулевой стрельбе. В него выстрелил несовершеннолетний ученик, которому прочили успешную спортивную карьеру. Преступление было снято на видеокамеру, а запись теперь опубликована в интернете.

Трагедия произошла 13 июня 2014 года в бывшем тире КМК на площади Победы в Новокузнецке, где теперь расположена детско-юношеская школа по спортивной стрельбе, пишет "Кузпресс". По подозрению в убийстве задержан 16-летний Джамшет Бегалиевич Х., проживающий в доме N15 на улице Тимирязева.

А в субботу, 16 августа, видеозапись убийства была выложена в Сеть.

На снятых кадрах видно, что в момент рокового выстрела 25-летний тренер Андрей Киселев сидел за столом за огневым рубежом, готовясь наблюдать за стрельбой своего ученика. Стоявший впереди Джамшет неожиданно обернулся и произвел прицельный выстрел в голову учителя. Затем юноша вызвал медиков, но пострадавший скончался в машине скорой помощи.

(18+)

Отец погибшего тренера Николай Киселев уверен, что гибель его сына является хладнокровным убийством. По его словам, орудием преступления стал матчевый однозарядный пистолет ТОЗ-35, под усиленный заряд с затвором, причем стрельба велась с близкого расстояния.

"Джамшет зарядил пистолет, закрыл затвор, взвел курок, затем очень резко развернулся, навел пистолет в голову и с расстояния 3 метров с двух рук выстрелил. Для спортсмена такого уровня из такого оружия попасть в круг диаметром 5 см на расстоянии 50 метров не составляет труда, а здесь выстрел был произведен практически в упор", - говорится в открытом письме отца погибшего, опубликованном в конце июня.

Николай Киселев утверждает, что Джамшет был сложным подростком: "вспыльчив, задирист, пил водку, жевал насвай, употреблял наркотики, отбирал мобильные телефоны - в общем, полный отморозок". Андрей Киселев хотел его выгнать, но директор СДЮСШОР Давыдов Д.А. уговорил оставить Джамшета из-за его спортивных успехов.

По словам Николая Киселева, сын "на свои деньги возил Джамшета на соревнования, кормил, лечил и хотел сделать из него человека". В 16 лет подросток уже был кандидатом в мастера спорта, а фактически и мастером спорта. Он является неоднократным призером и победителем соревнований разного уровня, активно готовился к первенству России, которое в начале июля проходило в Казани.

Сам Джамшет отрицает наличие злого умысла в своих действиях. По словам подростка, оружие на тренера он направил в шутку, полагая, что оно не заряжено. Этой же версии придерживаются и следователи.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Николай Киселев считает, что стражи порядка пытаются "замять" дело. Этого же якобы добивается узбекская диаспора в Новокузнецке. Следователь Пятаков А.А. целый час убеждал отца убитого на тренировке Андрея Киселева, что Джамшет выстрелил в него "нечаянно" и "по неосторожности", так как "отвлекся на телефон". Он также пообещал довести дело до суда, где подростка накажут 1 годом лишения свободы условно.

По словам Николая Киселева, убийца его сына остается на свободе и "ходит в тир договариваться с Давыдовым Д.А. о правильной линии поведения с сотрудниками прокуратуры". Он также попросил дать ему хорошую характеристику.

В беседе с сотрудниками Следственного комитета Давыдов сначала говорил, что пистолет был многозарядный и Джамшет забыл, что в магазине остался патрон. При этом директор школы является мастером спорта международного класса и не мог перепутать виды оружия.

По словам Николая Киселева, его пытались подкупить, чтобы спустить расследование на тормозах. Через несколько дней после смерти Андрея на работу к его жене приходили Джамшет со своим отцом, но женщина, увидев их в окно, испугалась и спряталась в шкаф, писала "Газета Кемерова".

"Я обращаюсь ко всем гражданам России не молчать и помочь мне наказать всех этих "людей" за ложь, за их черные сердца, за их черные души и за отсутствие совести!" - подытожил отец погибшего.

Впрочем, опубликованные кадры убийства в тире можно трактовать и в пользу официальной версии о чрезвычайно глупой шутке. Судя по поведению Джамшета, для него выстрел тоже стал неожиданностью: на 44-й секунде записи он вжал голову в плечи, закрыл рот рукой и выглядел крайне испуганным.