Африканца в Воронеже убили не по расовым причинам, а из-за женщины В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали троих молодых людей в возрасте от 16 до 21 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Африканца в Воронеже убили не по расовым причинам, а из-за женщины
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали троих молодых людей в возрасте от 16 до 21 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они уже дали признательные показания в убийстве 21 февраля этого года студента Воронежской медицинской академии гражданина Гвинеи-Бисау Амара Лима
Архив NEWSru.com

Как установило следствие, причиной убийства иностранного студента в Воронеже стал личный конфликт, связанный с одной из местных жительниц. Об этом сообщил в пятницу журналистам исполняющий обязанности начальника Управления информации региональных и общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали троих молодых людей в возрасте от 16 до 21 года. Они уже дали признательные показания в убийстве 21 февраля этого года студента Воронежской медицинской академии гражданина Гвинеи-Бисау Амара Лима.

Грибакин особо подчеркнул, что "данное преступление было совершено не на национальной почве, а в результате личного конфликта". Задержанные уже дали признательные показания, правоохранительными органами закреплены свидетельские показания. Установлено, что молодые люди не имеют отношения к молодежным группировкам экстремистской направленности.

В ходе мероприятий по расследованию этого преступления в общей сложности было раскрыто свыше 20 преступлений, в том числе одно убийство и один грабеж, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неизвестные напали на 24-летнего студента второго курса из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима неподалеку от здания общежития Медицинской академии и несколько раз ударили его ножом. С проникающим ранением молодой человек был доставлен в городскую больницу, где он скончался от полученной травмы.

Уголовное дело по факту убийства было возбуждено прокуратурой Центрального района Воронежа, а затем принято к производству следственным отделом областной прокуратуры. Убийство студента из Гвинеи-Бисау вызвало волну протеста среди африканских студентов, обучающихся в Воронеже.

В течение трех дней сотни молодых людей отказывались выходить на занятия, требуя обеспечить им безопасность. К студентам Медицинской академии присоединились их сверстники из Воронежского университета.