За последние 5 лет к смертной казни в Белоруссии приговаривалось не более семи человек в год. Об этом заявил глава МВД Белоруссии генерал-майор Владимир Наумов в интервью газете "Советская Белоруссия", опубликованном в пятницу По словам Наумова, в этом году к смертной казни были приговорены 5 человек, приговоры приведены в исполнение. Больше в этом году такая мера наказания применяться не будет, сообщил генерал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние 5 лет к смертной казни в Белоруссии приговаривалось не более семи человек в год. Об этом заявил глава МВД Белоруссии генерал-майор Владимир Наумов в интервью газете "Советская Белоруссия", опубликованном в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Наумова, в этом году к смертной казни были приговорены 5 человек, приговоры приведены в исполнение. Больше в этом году такая мера наказания применяться не будет, сообщил генерал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наумов также отметил, что из 104 человек, которые отбывают пожизненное заключение, около трети заявляют, что смертная казнь для них была бы лучшей альтернативой
Архив NEWSru.com

За последние 5 лет к смертной казни в Белоруссии приговаривалось не более семи человек в год. Об этом заявил глава МВД Белоруссии генерал-майор Владимир Наумов в интервью газете "Советская Белоруссия", опубликованном в пятницу.

По словам Наумова, в этом году к смертной казни были приговорены 5 человек, приговоры приведены в исполнение. Больше в этом году такая мера наказания применяться не будет, сообщил генерал.

Как стало известно, последний приговоренный к казни убил пять человек в Минске, ранее он был трижды судим за другие преступления, сообщает "Интерфакс". "Может ли быть перевоспитан такой человек? Я думаю, ответ очевиден, - сказал глава МВД. - Сдерживает ли преступников угроза смертной казни? Я ответственно заявляю: да".

Наумов также отметил, что из 104 человек, которые отбывают пожизненное заключение, около трети заявляют, что смертная казнь для них была бы лучшей альтернативой.

"Сегодня смертная казнь существует в нашей стране как поистине исключительная мера наказания. К ней приговаривается мизерная доля из числа людей, осужденных за особо тяжкие преступления", - сказал глава МВД.

Смертная казнь отменена в 67 странах мира

По данным правозащитных организаций, смертная казнь через повешение в настоящее время используется в 58 странах мира, в 33 из них такой способ лишить жизни приговоренного является единственным.

В трех странах мира осужденного убивают, отрубая ему голову. В шести странах Среднего Востока суд может приговорить виновного к такому виду казни, при котором его забьют насмерть камнями. В одной из африканских стран приговоренного к смерти могут распять. 73 страны своих осужденных расстреливают.

Смертная казнь полностью отменена в 67 странах. Отменена де-факто (то есть существует юридически, но практически не применяется) еще в 23 странах.