В Московском городском суде в понедельник состоялось предпоследнее заседание по делу скульптора Александра Сусликова, который два года назад пытался обстрелять из гранатомета здание посольства США. На заседании подсудимому было предоставлено последнее слово, и теперь ему остается только ожидать приговора.

На судебном заседании наравне с другими вещественными доказательствами была представлена гипсовая скульптура человека с гранатометом работы Александра Сусликова. Скульптор объяснил, что вылепил ее сразу после перестрелки у стен посольства и назвал свое произведение "Наш ответ НАТО". Обвиняемый также сообщил, что в гранатометчике он изобразил своего сообщника, некоего Михаила, которого так и не смогли найти следователи.

Самого скульптора сотрудники ФСБ арестовали почти 10 месяцев назад, 7 мая 2000 года. Все это время, находясь в следственном изоляторе "Лефортово", Сусликов продолжал работать, создавая миниатюры из детского пластилина, который ему приносили друзья-художники. Бывшая котельная на востоке Москвы, некогда служившая скульптору мастерской, до сих пор наглухо закрыта, а окна ее опечатаны.

Несколько знакомых Сусликова пришли в понедельник в суд, чтоб выступить в защиту Александра. Говорит сопредседатель Союза жертв политического террора Виктор Мовчан: "Это был акт отчаяния, ведь американцы плюют на мировое общественное мнение, на наши пикеты, митинги, на все. И наступит время, я в этом абсолютно убежден, когда Саша будет представлен как национальный герой". Сам подсудимый в своем последнем слове заявил: "Когда я здесь встречаюсь с заключенными, они говорят, что им мой поступок очень сильно понравился".

Выступая в понедельник на заседании суда, прокурор попросил суд признать Александра Сусликова виновным по статье "терроризм" и назначить ему в качестве наказания девять с половиной лет лишения свободы. Сусликов признает все шесть пунктов обвинения, но по-прежнему заявляет, что стрелял по американскому посольству в знак протеста. В ситуации, когда подсудимый не отрицает выводов следствия, защите остается только добиваться смягчения наказания, исключив из обвинения самую тяжелую статью - о терроризме. По словам адвоката подсудимого, опасности гибели людей, находившихся во время нападения около стен посольства, не было, а значит, о террористическом акте говорить не приходится.