Суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный вердикт членам группировки, которые занимались контрабандой и распространением наркотиков. Руководил ими бывший сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Большаков, который также является двукратным чемпионом Европы по кикбоксингу. Отставной силовик пытался доставить в РФ партию кокаина, купленного в Латинской Америке.

Суд признал спортсмена Большакова, а также его сообщников Алексея Ануфриева, Евгения Гилани и Станислава Брехова виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 229.1 ("Контрабанда наркотических средств"), п. "б" ч. 5 ст. 228.1 ("Незаконное производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Петербургу.

Установлено, что Большаков с целью организации контрабанды и незаконного оборота наркотиков на территории Санкт-Петербурга создал организованную преступную группу, в которую вовлек Ануфриева, Гилани и Брехова. В мае - июне 2014 года 29-летний Брехов по поручению Большакова приобрел в Монтевидео в Уругвае более 11 килограммов кокаина.

8 июня 2014 года эта партия наркотиков была обнаружена сотрудниками Пулковской таможни, а перевозивший их Брехов задержан.

В дальнейшем наркополицейским удалось установить местонахождение склада с наркотиками. Он находился в здании бывших складских помещений, расположенных в деревне Погост в Гатчинском районе Ленинградской области.

Там же 30 июля 2014 года стражами порядка были задержаны два участника банды - 31-летний Ануфриев и 36-летний Гилани, которые занимались созданием лаборатории по выращиванию марихуаны. В тот же день в Приморском районе Петербурга был схвачен 32-летний Большаков.

Во время обысков у злоумышленников были обнаружены и изъяты: гашиш общей массой более 60 кг; около 200 л психотропного вещества гаммабутиролактона; психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой более 4 кг; смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин (первитин), массой 365,3 г; кокаин массой 248,1 г; жидкость, являющуюся прекурсором наркотических средств, массой более 11 кг.

По месту жительства Большакова также было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.

В рамках расследования уголовного дела, объем которого составил 20 томов, было проведено более 50 различных экспертиз.