Художника Михаил Врубель Саратовский областной суд вынес приговор правнукам знаменитого русского художника Михаила Врубеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Художника Михаил Врубель
ijc.ru
 
 
 
Саратовский областной суд вынес приговор правнукам знаменитого русского художника Михаила Врубеля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей и Ян Врубели осуждены на 8,5 года колонии строгого режима с конфискацией имущества за разбойное нападение с отягчающими обстоятельствами и покушение на убийство
Архив NEWSru.com

Саратовский областной суд вынес приговор правнукам знаменитого русского художника Михаила Врубеля. Сергей и Ян Врубели осуждены на 8,5 года колонии строгого режима с конфискацией имущества за разбойное нападение с отягчающими обстоятельствами и покушение на убийство. Сообщник братьев, четырежды судимый Владимир Петров получил 13 лет тюремного заключения.

По данным следствия, 17 августа 1998 года трое преступников, вооруженных пневматическим пистолетом и железными прутьями, ворвались в дом саратовского предпринимателя. Избив хозяйку дома арматурой, налетчики пытались задушить ее веревкой. Затем преступники обыскали сумочку женщины и вытащили из нее 2 тыс. рублей.

В этот момент в дом вошли родственники потерпевшей - беременная женщина и ее муж. Злоумышленники нанесли женщине четыре удара железным прутом и избили мужчину, после чего скрылись, сообщает "Интерфакс".

На суде преступники свою вину не признали. Они утверждали, что их оклеветали, а они сами стали невинными жертвами преступников. По словам подсудимых, их похитили и пытали неизвестные, после чего бросили в поле, где их и нашли сотрудники милиции по анонимному звонку. Однако, суд принял за основу показания потерпевших.

Первый приговор по делу Петрова и Врубелей был вынесен в 2000 году. Тогда их приговорили к 14 и 12 годам соответственно. Однако Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на повторное судебное рассмотрение.

Старший прокурор областной прокуратуры Николай Абрамов сообщил, что при вынесении второго приговора меньшие сроки подсудимым даны с учетом положительных характеристик братьев Врубелей и наличия несовершеннолетнего ребенка у Петрова. Суд также учел длительное пребывание осужденных под стражей - с момента ареста в августе 1998 все они находились в камере СИЗО.

В свою очередь адвокаты осужденных собираются подать новую кассационную жалобу в Верховный суд России, так как, по их мнению, во время следствия были допущены ошибки.