Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор заместителю начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Марине Пушкаревой, которую признали виновной в мздоимстве
 
 
 
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор заместителю начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Марине Пушкаревой, которую признали виновной в мздоимстве
Фото: Дарья Шелехова / Znak.com

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор заместителю начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Марине Пушкаревой, которую признали виновной в мздоимстве.

Высокопоставленная чиновница ФАС проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима. Также осужденная выплатит штраф в размере 55 миллионов рублей, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, суд лишил Марину Пушкареву права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Вместе с осужденной по уголовному делу проходили специалист по проведению госзакупок юридического отдела областного государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Свердловской области" Татьяна Эккерт и директор муниципального казенного учреждения "Управление муниципальными закупками" Алексей Кузнецов, который в сообщении СК РФ упоминается как "34-летний екатеринбуржец".

Кузнецов приговорен к восьми годам колонии строгого режима, а Эккерт получила 7,5 года колонии общего режима. Оба осужденных также выплатят по 55 миллионов рублей штрафа. Правда, наказание Эккерт отсрочено до исполнения ее ребенку 14 лет.

Подсудимые обвинялись в получении через посредника взятки, даче взятки через посредника и посредничестве во взяточничестве, сообщает "Интерфакс".

По версии следователей, с сентября по декабрь 2013 года Марина Пушкарева, исполняя полномочия председателя комиссии по контролю в сфере размещения заказов, получала взятки от Кузнецова и Эккерт. Деньги предназначались для того, чтобы комиссия принимала решения в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков.

В частности, комиссия за взятки выносила решения в пользу тех или иных компаний, принимавших участие в аукционах на выполнение работ по проектированию и строительству детских садов в городах Березовский, Кушва и Каменск-Уральский.

В одном из эпизодов противоправные действия заместителя руководителя регионального УФАС выражались в том, чтобы любые жалобы проигравших аукцион организаций были отклонены, хотя при этом само по себе решение о выигравшей фирме оставалось таким же. Сделано это было для того, чтобы на состоявшееся решение уже не могли оказать влияние никакие жалобы проигравшей стороны и чтобы решение по аукциону осталось окончательным. В этих целях, по данным следствия, чиновнице областного УФАС было передано 150 тысяч рублей.

Марина Пушкарева была задержана с поличным сотрудниками ФСБ 13 декабря 2013 года при получении взятки в 500 тысяч рублей (это была первая часть из общей суммы взятки в один миллион рублей по поводу аукциона на строительство детского сада в городе Березовский). В общей сложности Пушкарева получила от взяткодателей более 1,8 миллиона рублей, установили следователи. А суммы взяток варьировались от 150 тысяч до миллиона рублей.

На время следствия Пушкарева была арестована.

В посредничестве во взяточничестве обвинялась также бывший главный специалист отдела правовой работы департамента госзакупок Свердловской области. "Еще в ходе предварительного следствия женщина, в отличие от других своих троих подельников, полностью признала свою вину как посредник получения взятки в крупном размере", - говорится в сообщении.

Там же отмечается, что эта обвиняемая вину полностью признала, сотрудничала со следствием, и дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. Женщина в итоге получила четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Участникам преступной схемы инкриминировали ч. 2 ст. 290 ("Получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере"), п. "в" ч. 5 ст. 290 ("Получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере"), п. "а, б" ч. 3 ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере"), п. "б" ч. 4 ст. 291 ("Дача взятки должностному лицу в крупном размере") и ч. 2 ст. 291 ("Дача взятки должностному лицу в значительном размере") УК РФ.

Как пишет "УралИнформБюро", на последнее судебное заседание пришла и бывший руководитель антимонопольного управления Татьяна Колотова. Она проработала в ведомстве более 20 лет и ушла в отставку минувшей осенью по достижении 65 лет (предельного для госслужбы возраста).

Давать какие-либо комментарии Колотова отказалась, хотя ее имя тоже фигурировало в скандальном расследовании. 16 декабря 2013 года сотрудники ФСБ задержали ее при передаче взятки. Однако позже в пресс-службе регионального УФСБ отказались от комментариев: "Этим занимается следственное управление СК. Что они сочтут нужным, то и скажут".