Эстонский школьник, застреливший на уроке учительницу, получил 9 лет тюрьмы
 
 
 
Эстонский школьник, застреливший на уроке учительницу, получил 9 лет тюрьмы
Global Look Press

В эстонском городе Вильянди во вторник вынесен приговор подростку, который признан виновным в хладнокровном убийстве педагога прямо во время занятий. Юноша расстрелял учительницу из пистолета перед всем классом.

По решению Тартуского уездного суда 16-летний подросток Вахур Рууди будет отбывать за решеткой девятилетний срок, сообщает Delfi.

Напомним, 27 октября 2014 года ученик девятого класса школы Паалалинна города Вильянди Вахур Рууди убил несколькими выстрелами из револьвера 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап. Убийство было совершено прямо во время урока. В классе в тот момент находились еще четыре ученика. Они не пострадали.

Сразу после расправы подозреваемый был задержан. С 6 января 2015 года он находился под стражей по обвинению в убийстве. 7 января юношу перевели в тартускую тюрьму.

На состоявшихся 9 октября за закрытыми дверями судебных прениях прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене просила назначить подростку максимально тяжелое наказание в виде 10 лет лишения свободы. Прокурор отметила, что, как установили следователи, обвиняемый планировал и основательно продумал преступление.

Учительница не давала оснований применять к ней насилие и не провоцировала обвиняемого ни ранее, ни в день совершения расправы, считают в прокуратуре. Гособвинитель также отметила, что у обвиняемого нет смягчающих обстоятельств, кроме раскаяния. Но и его нельзя считать чистосердечным, так как в показаниях подростка учительница предстает в негативном свете: она якобы обвиняла учеников в различных проступках и издевалась над ними.

По версии защиты Вахура, отношения учительницы и молодого человека были проблемными и потерпевшая могла оскорбить обвиняемого. Но подтвердить это предположение адвокаты не смогли.

Напротив, из материалов уголовного дела следует, что обстановка на уроке была спокойной и никаких конфликтов не было. На это указывают и показания подсудимого школьника.

О хладнокровии и жестокости юного убийцы свидетельствует то, что Вахур стрелял в учительницу несколько раз, причем в тот момент женщина повернулась к ученикам спиной. Таким образом, у нее не было ни малейшего шанса отреагировать на нападение.

Обвиняемый признался в суде, что учительница ему не нравилась.

После задержания школьник сотрудничал со следствием, предоставив сыщикам логин и пароль от своей странички в Facebook.

Подросток также симулировал душевное расстройство, заявляя, что убить учительницу его заставили "голоса в голове". Однако проведенная экспертиза признала Вахура полностью вменяемым.

Частичную ответственность за случившееся суд возложил на родителей школьника, которые хранили огнестрельное оружие в недостаточно надежном месте. Ранее же сообщалось, что Вахур выкрал пистолет отца из запертого сейфа. А весной, за несколько месяцев до убийства, полиция в ходе рейда в школе по поиску наркотиков изъяла у Вахура нож.

Также родители школьника, по сообщению суда, безалаберно относились к своим обязанностям по воспитанию и развитию своего ребенка.

После вынесения приговора обе стороны отказались его обжаловать.