Бразильская полиция расследует очередной случай похищения несовершеннолетней девушки, которую сделали в тюрьме заложницей и секс-рабыней
 
 
 
Бразильская полиция расследует очередной случай похищения несовершеннолетней девушки, которую сделали в тюрьме заложницей и секс-рабыней
ultimosegundo.ig.com.br

Бразильская полиция расследует очередной случай похищения несовершеннолетней девушки, которую сделали в тюрьме заложницей и секс-рабыней. Пострадавшая провела в неволе четыре дня. Все это время ее насиловали заключенные. Это уже не первый подобный случай в самом большом латиноамериканском государстве.

В минувшую субботу ранним утром 14-летней девочке удалось выбраться из тюремной камеры, где она была заперта вместе с преступниками. Беглянка сразу же обратилась за помощью к персоналу тюрьмы имени Хелено Фрагозу в северном штате Пара, и надзиратели отвели ее в полицию, передает Associated Press.

По словам девочки, ее похитила и избила некая женщина. А потом пострадавшую вместе с двумя другими девочками поместили в тюрьму, которая находится всего в 42 километрах от столицы штата Пара, города Белен.

Стражи порядка считают, что девочку похитили сутенеры, которые поставляют в тюрьмы юных заложниц для удовлетворения сексуальных прихотей заключенных.

"Она сказала, что была изнасилована несколькими заключенными, но в итоге смогла бежать", - передает слова девочки руководитель ювенального подразделения полиции штата Пара, Фабиано Амазонас.

По его словам, обслуживающий персонал тюрьмы уже поплатился за допущенную халатность. Своих постов лишился как начальник тюрьмы, так и 19 его подчиненных, которые работали в ночную смену с 16 на 17 сентября, когда девочка еще удерживалась обитателями камеры в заложниках.

Теперь полицейские пытаются выявить всех соучастников тщательно спланированного преступления: кто-то довел девочку до тюрьмы, а кто-то провел ее внутрь без лишнего шума и спрятал в камере. Наконец, нужно найти насильников и двух других жертв, о которых говорит потерпевшая.

Власти штата уже обратили внимание на то, что тюрьма имени Хелено Фрагозу очень плохо охраняется, как заведение с мягким режимом содержания. Здешние заключенные даже могут покидать территорию тюрьмы с условием, что они вернутся на вечернюю поверку. Поэтому периметр даже не защищен стеной, а задняя часть здания тюрьмы и вовсе примыкает к джунглям. Теперь губернатор штата Пара Симао Хатене распорядился построить стену вокруг обители осужденных злодеев.

"Факты свидетельствуют о грубом и систематическом нарушении прав человека и прав ребенка", - говорит федеральный прокурор штата Алан Мансур Сильва.

Добавим, что несколько лет назад именно в Бразилии произошел аналогичный жуткий случай, когда полицейские заперли в камере с десятками заключенных 15-летнюю девочку. Ее арестовали 21 октября 2007 года в городе Абаэтетуба за проникновение в чужое жилище и несколько недель держали в камере полицейского участка вместе с 21 мужчиной. Задержанные подвергли жертву пыткам и групповым изнасилованиям, а также позволяли ей есть только в обмен на секс. Садисты-насильники прижигали жертве ноги и руки сигаретами, а также побрили ее наголо, чтобы выдавать за мужчину.

Крики несчастной девушки можно было услышать с улицы, однако никто так и не пришел ей на помощь. Лишь после того, как об этом жутком случае прознали журналисты, многократно изнасилованного подростка выпустили на свободу.

Как рассказала 23-летняя знакомая потерпевшей, девочка уже трижды оказывалась за решеткой, где она всякий раз сталкивалась с аналогичным произволом и надругательствами.

Лишь после того, как информация об этих преступлениях попала в мировую прессу и вызвала крупный скандал, глава государства заговорил о необходимости реформировать пенитенциарную систему. Как оказалось, злополучная тюрьма просто не имела необходимого количества женских камер, а коррумпированные полицейские пользовались этим для издевательств над задержанными. Позднее эта тюрьма была закрыта. Однако в целом ситуация с тюрьмами в штате Пара, в который включены земли нижнего течения реки Амазонки, остается тяжелой. В 132 тюрьмах огромного региона, в 2 раза превосходящего размерами Францию, существует лишь 6 камер, предназначенных для содержания женщин.

Совершенно жуткий случай был выявлен в городе Параопебас, где 23-летнюю женщину держали в одной камере с 70 мужчинами.

Сексуальное насилие над детьми - довольно распространенное на севере Бразилии явление. В заброшенных портовых сооружениях Абаэтетубы ютятся совсем юные проститутки, которые готовы отдаться случайному матросу всего за 6 долларов. Многие из них не испытывают сочувствия к 15-летней жертве полицейского произвола. По их мнению, воровке досталось поделом.

Впрочем, тогдашний губернатор Анна Хулия Карепа пообещала журналистам, что искоренит порочную практику содержания женщин в мужских камерах, где их насилуют и подвергают издевательствам. Однако последний случай свидетельствует, что все принятые меры не дали эффекта и в тюрьмах по-прежнему есть все условия для содержания секс-рабынь.