Следователи Ярославской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины, который обвиняется в крупном мошенничестве. Злоумышленник обманул руководство ряда компаний из различных регионов РФ, предлагая им купить строительную технику по дешевке. Соответствующие объявления размещались в интернете.

Уголовное наказание грозит 38-летнему жителю Ярославля, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следователей, еще 10 лет назад фигурант уголовного дела с целью хищения денег создал ООО "Суприм", которое якобы занималось приобретением и продажей подержанной автомобильной спецтехники (автокранов) по цене ниже среднерыночной. Объявления о продаже автокранов злоумышленник разместил в Сети.

В том же 2008 году мужчина заключил три договора-купли продажи спецтехники с организациями из Москвы, Костромской и Вологодской областей на сумму более 10 миллионов рублей. Получив полную предоплату, он присвоил деньги, а клиентам "сообщил о невозможности поставки товара по независящим обстоятельствам, перечислив им в качестве гарантии возврата денежных средств от 50 до 100 тысяч рублей".

В дальнейшем, после обращения юридических лиц в Арбитражный суд и наложения ареста на расчетные счета ООО "Суприм", мошенник открыл на подставных лиц ООО "Суприм-автокран", а затем ООО "Транспортный мир", продолжая "работать" по той же схеме.

В итоге 13 компаниям из города Москвы, Московской, Костромской, Вологодской, Липецкой и Самарской областей, республик Татарстан, Марий Эл и Краснодарского края причинен ущерб, превысивший суммарно 49 миллионов рублей.

В 2011 году после возбуждения уголовного дела мужчина скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В мае 2017 года он был задержан и заключен под стражу.

Практически все похищенные деньги подозреваемый "потратил на отдых, развлечения и покупку дорогих машин, которые впоследствии продал в связи с нехваткой денежных средств", подчеркнули в прокуратуре.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, которое утвердил первый зампрокурора области Дмитрий Чумак, уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Ярославля.