Австралийский бейсболист 22-летний Крис Лайн был застрелен в Оклахома-сити группой подростков, которые объяснили полиции, что сделали это "просто для развлечения, потому что им было скучно"
 
 
 
Австралийский бейсболист 22-летний Крис Лайн был застрелен в Оклахома-сити группой подростков, которые объяснили полиции, что сделали это "просто для развлечения, потому что им было скучно"
Oklahoma City Police Department

Австралийский бейсболист 22-летний Крис Лайн был застрелен в Оклахома-сити группой подростков, которые объяснили полиции, что сделали это "просто для развлечения, потому что им было скучно".

Лайн, который бежал по направлению к дому, где его ждала девушка, привлек внимание трех подростков, которые выскочили из квартиры, сели в автомобиль, догнали Лайна и одним выстрелом в спину убили молодого человека, передает РИА "Новости".

Теперь Джеймс Эдвардс 15 лет и Ченси Луна 16 лет обвиняются в убийстве, им грозит пожизненное заключение в случае, если они будут признаны виновными. В штате предусмотрена смертная казнь за убийство, но ее не применяют к несовершеннолетним. Сидевшему за рулем 17-летнему Майклу Джонсу предъявлено обвинение в пособничестве при совершении преступления и сокрытии улик.

Начальник полиции Дэнни Форд сообщил, что семнадцатилетний Джонс в серии опросов признал, что приятелям было скучно, "и поэтому они решили кого-нибудь убить". Кристофер случайно стал их мишенью.

Родители всех троих подростков отрицают их вину. "Мой сын не такой. Он хороший мальчик", - заявила в суде Дженнифер Луна, чей сын, как полагает обвинение, спустил курок, целясь в спину бегущего Лайна. Эдвардса представлял отец, его мать сидит в тюрьме.

Тройка подозреваемых была поймана в припаркованном автомобиле, который был опознан по съемкам видеокамер наружного наблюдения, расположенных близ места трагедии.

В Австралии возмущены убийством своего соотечественника. Уроженец Мельбурна был стипендиатом колледжа Оклахомы, за сборную которого выступал, и учился на финансиста. Он вернулся с каникул в США за три дня до убийства. Бывший вице-премьер Австралии Тим Фишер, в свое время ужесточивший контроль за оружием в своей стране, призывает австралийских туристов к бойкоту США, где не могут обеспечить безопасность на улицах.